Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos diversos, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Administração, Assistência e Desenvolvimento Social, Educação, Saúde e Infraestrutura e Serviços Públicos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 444 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de veículos diversos, destinados ao atendimento das demandas das Secretarias Municipais de Administração, Assistência e Desenvolvimento Social, Educação, Saúde e Infraestrutura e Serviços Públicos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 18/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TIPO HATCH OU SEDAN, COM 4 (QUATRO) PORTAS LATERAIS, CAPACIDADE PARA 5 (CINCO) PESSOAS, MOTOR 1.0CC (MÍNIMO), BICOMBUSTÍVEL (GASOLINA E/OU ETANOL), COM TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E DOCUMENTAÇÃO REGULAR. MOTORISTA REMUNERADO PELA CONTRATADA #1 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 331.261,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO CAMINHONETE FECHADA, TRANSMISSÃO AUTOMÁTICA, MOTOR 2.8, POTÊNCIA MÍNIMA DE 175CV, 4X4, MOVIDO A DIESEL, AR-CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA, 04 PORTAS, TRAVA ELÉTRICA, VIDRO ELÉTRICO NAS 4 PORTAS E ALARME, (TRIO ELÉTRICO) RETROVISORES EXTERNOS COM REGULAGEM ELETRÔNICA, CAPACIDADE DE TANQUE MÍNIMA PARA 80(OITENTA) LITROS, ENCOSTO DE CABEÇA DIANTEIRO E TRASEIRO, REGULÁVEIS, FREIOS ABS, COM TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E DOCUMENTAÇÃO REGULAR. #2 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 15.195,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO PICAPE DE PEQUENO PORTE, CABINE SIMPLES, CARROCERIA ABERTA, POTÊNCIA MÍNIMA DE 85CV, CAMBIO MANUAL DE 5 VELOCIDADE FRENTE, E 1 RÉ, SEM AR-CONDICIONADO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 700 KG, EQUIPADO COM TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E DOCUMENTAÇÃO REGULAR. MOTORISTA REMUNERADO PELA CONTRATADA #3 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 47.926,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO CAMINHÃO 3/4, CARROCERIA DE MADEIRA OU DE FERRO, CAPACIDADE MÍNIMA PARA 3.800 QUILOS, DIREÇÃO HIDRÁULICA, CAMBIO MANUAL 5 VELOCIDADE A FRENTE E 1 RÉ, MOTOR DIESEL, COM TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E DOCUMENTAÇÃO REGULAR. MOTORISTA REMUNERADO PELA CONTRATADA #4 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 26.748,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO COM CAPACIDADE PARA 7 (SETE) PESSOAS, MOTOR 1.8(MÍNIMO), BICOMBUSTÍVEL (GASOLINA E/OU ETANOL), COM TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E DOCUMENTAÇÃO REGULAR. MOTORISTA REMUNERADO PELA CONTRATADA. #5 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 7.507,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO VAN, CAPACIDADE PARA NO MÍNIMO 15 PESSOAS, MOVIDA A BICOMBUSTÍVEL (GASOLINA E/OU ETANOL), DIESEL OU BIODIESEL, BANCOS INDIVIDUAIS, CILINDRADA NÃO INFERIOR A 2.150 CM3, POTÊNCIA MÍNIMA DE 120CV, COM TRAÇÃO TRASEIRA, COM TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E DOCUMENTAÇÃO REGULAR. MOTORISTA REMUNERADO PELA CONTRATADA #6 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 126.034,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO TIPO CAMINHONETE DE MÉDIO PORTE, COM ESCADA EM AÇO E MADEIRA GIRATÓRIA COM ALCANCE APROXIMADO DE 09M, CONTENDO EQUIPAMENTO DE SEGURANÇA DO USUÁRIO E EQUIPAMENTO DE ALERTA DO LOCAL DE TRABALHO. MOTORISTA REMUNERADO PELA CONTRATADA #7 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 11.263,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROÔNIBUS, COM NO MÍNIMO 21 POLTRONAS E CINTO DE SEGURANÇA PARA TODOS OS PASSAGEIROS, EQUIPADO COM TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E DOCUMENTAÇÃO REGULAR. MOTORISTA REMUNERADO PELA CONTRATADA #8 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 97.831,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÔNIBUS, COM NO MÍNIMO 48 POLTRONAS E CINTO DE SEGURANÇA PARA TODOS OS PASSAGEIROS, EQUIPADO COM TODOS OS EQUIPAMENTOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E DOCUMENTAÇÃO REGULAR. MOTORISTA REMUNERADO PELA CONTRATADA #9 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 29.882,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de kit de uniforme escolar personalizado com brasão do município para alunos da rede municipal de ensino básico do Município de Livramento de Nossa Senhora. 13674817000197-1-000150/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de kit de uniforme escolar personalizado com brasão do município para alunos da rede municipal de ensino básico do Município de Livramento de Nossa Senhora. 13674817000197-1-000150/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia clínica, para manutenção preventiva, corretiva e calibração dos equipamentos utilizados no Hospital Municipal Dr. Ulysses Celestino da Silva, Unidade de Pronto Atendimento Dr. Marilton Tanajura Matias – UPA, SAMU-192 e Policlínica Municipal Dr. Edilson Pontes. 13674817000197-1-000165/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de sinalização de trânsito para atender da demanda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos. 13674817000197-1-000172/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de sinalização de trânsito para atender da demanda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos. 13674817000197-1-000172/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13674817000197-1-000157/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em engenharia para prestação de serviços com vistas à requalificação energética em unidades de ensino da rede municipal, incluindo execução de projeto, execução e comissionamento, para atender as demandas das unidades escolares da rede municipal de ensino do Município de Livramento de Nossa Senhora / BA 13674817000197-1-000156/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor o cardápio da merenda escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Educação deste município. 13674817000197-1-000049/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de salgados para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação. 13674817000197-1-000163/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor o cardápio da merenda escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Educação deste município. 13674817000197-1-000049/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor o cardápio da merenda escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Educação deste município. 13674817000197-1-000049/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação. 13674817000197-1-000129/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual o fornecimento de refeição, acompanhada de suco natural, no distrito de São Timóteo, para atender a demanda da Secretaria de Administração, Secretaria de Saúde, Secretaria de Desenvolvimento Social, Secretaria de Educação e Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos, deste município. 13674817000197-1-000141/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação. 13674817000197-1-000129/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação. 13674817000197-1-000129/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual registro de preços para eventual prestação de serviços de recarga de cartucho para impressora jato de tinta e toner e peça de reposição, para atender a demanda das secretarias e demais órgãos da Administração Municipal. 13674817000197-1-000140/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação. 13674817000197-1-000129/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13674817000197-1-000157/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13674817000197-1-000157/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13674817000197-1-000157/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |