Chamamento público para credenciamento visando à contratação de espaços para a realização de eventos da Secretaria Municipal de Educação, com disponibilização de estrutura e serviços correlatos, conforme demanda.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 444 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Chamamento público para credenciamento visando à contratação de espaços para a realização de eventos da Secretaria Municipal de Educação, com disponibilização de estrutura e serviços correlatos, conforme demanda.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO ESTRUTURADO PARA REALIZAÇÃO DA FORMATURA DA EDUCAÇÃO INFANTIL, INCLUINDO AMBIENTE DECORADO E SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO. OS SERVIÇOS DEVEM CONTEMPLAR: ESPAÇO ESTRUTURADO COM NO MÍNIMO 400 M², PAINEL PARA PALCO E ENTRADA, AMBIENTE PARA FOTOS (SOFÁ APARADOR ARRANJO PAREDE FORRADA), FLORES NATURAIS E PERMANENTES PARA DECORAÇÃO, FLORAL E FOLHAGEM PARA ARRANJOS, 43 TAMPÕES DE MADEIRA NO TAMANHO 1,10 COM 43 MESAS DE PLÁSTICO, 43 TOALHAS NA COR VERDE TAMANHO 2,80, MESA DE MADEIRA GRANDE, CADEIRAS, 1 APARADOR PRA CERIMÔNIA, JARROS PARA ARRANJOS, TAPETES NA COR VERDE, 600 BOLÃO PARA DECORAÇÃO Nº 09, PASSADEIRA LISA COR VERDE, MÃO DE OBRA . #1 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO ESTRUTURADO PARA REALIZAÇÃO DA FORMATURA DO PROJETO PROERD, INCLUINDO AMBIENTE DECORADO E SERVIÇOS DE ORNAMENTAÇÃO. OS SERVIÇOS DEVEM CONTEMPLAR: DECORAÇÃO DA ENTRADA E PALCO, APARADOR PARA DIPLOMA, APARADOR PARA CERIMÔNIA, 01 PASSADEIRA E FLORES ARTIFICIAS PARA ENFEITE E MÃO DE OBRA, COM MESAS E CADEIRAS ESPAÇO ESTRUTURADO COM NO MÍNIMO 400 M². #2 · sem CATMAT | 2 UND | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO ESTRUTURADO PARA REALIZAÇÃO DE FORMAÇÕES CONTINUADAS, COM PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO COM SALAS AMPLAS. ESPAÇO ESTRUTURADO COM NO MÍNIMO 50 M². #3 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO ESTRUTURADO PARA REALIZAÇÃO DE REUNIÕES COM PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO COM SALÃO AMPLO. ESPAÇO ESTRUTURADO COM NO MÍNIMO 400 M². #4 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO ESTRUTURADO PARA REALIZAÇÃO DE REUNIÕES DIVERSAS COM GESTORES E COORDENDORES COM SALÃO MEDIO. ESPAÇO ESTRUTURADO COM NO MÍNIMO 200 M². #5 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO ESTRUTURADO PARA REALIZAÇÃO DE FORMAÇÃO PROLEEI E CNCA COM SALAS AMPLAS. ESPAÇO ESTRUTURADO COM NO MÍNIMO 100 M². #6 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO ESTRUTURADO PARA REALIZAÇÃO DE FORMAÇÃO DE MONITORES E AUXILIARES DA EDUCAÇÃO ESPECIAL (AEE E INCLUSÃO). ESPAÇO ESTRUTURADO COM NO MÍNIMO 100 M². #7 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO ESTRUTURADO PARA REALIZAÇÃO DE ENCONTRO PEDAGÓGICO EPJAI. ESPAÇO ESTRUTURADO COM NO MÍNIMO 200 M². #8 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO AMPLO, AREJADO COM CAPACIDADE PARA ATENDER 800 PESSOAS, COM MESAS E CADEIRAS, PARA REALIZAÇÃO DA JORNADA PEDAGOGICA COM PALESTRAS MOTIVACIONAIS PARA OS PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO COM NO MÍNIMO 400 M². #9 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE ESPAÇO AMPLO COM NO MINIMO, AUDITORIO DE 200 M² E 04 SALAS AMPLAS DE 50 M². PARA OFICINAS PEDAGOGICAS NA JORNADA PEDAGOGICA PARA OS PROFISSIONAIS DE EDUCAÇÃO DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, COM MESAS E CADEIRAS. #10 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 1.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de kit de uniforme escolar personalizado com brasão do município para alunos da rede municipal de ensino básico do Município de Livramento de Nossa Senhora. 13674817000197-1-000150/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de kit de uniforme escolar personalizado com brasão do município para alunos da rede municipal de ensino básico do Município de Livramento de Nossa Senhora. 13674817000197-1-000150/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preços para eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de engenharia clínica, para manutenção preventiva, corretiva e calibração dos equipamentos utilizados no Hospital Municipal Dr. Ulysses Celestino da Silva, Unidade de Pronto Atendimento Dr. Marilton Tanajura Matias – UPA, SAMU-192 e Policlínica Municipal Dr. Edilson Pontes. 13674817000197-1-000165/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de sinalização de trânsito para atender da demanda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos. 13674817000197-1-000172/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de materiais de sinalização de trânsito para atender da demanda Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Públicos. 13674817000197-1-000172/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13674817000197-1-000157/2025-000007 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em engenharia para prestação de serviços com vistas à requalificação energética em unidades de ensino da rede municipal, incluindo execução de projeto, execução e comissionamento, para atender as demandas das unidades escolares da rede municipal de ensino do Município de Livramento de Nossa Senhora / BA 13674817000197-1-000156/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor o cardápio da merenda escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Educação deste município. 13674817000197-1-000049/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual fornecimento de salgados para atender a demanda da Secretaria Municipal de Educação. 13674817000197-1-000163/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor o cardápio da merenda escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Educação deste município. 13674817000197-1-000049/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios para compor o cardápio da merenda escolar dos alunos matriculados na Rede Municipal de Educação deste município. 13674817000197-1-000049/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação. 13674817000197-1-000129/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual o fornecimento de refeição, acompanhada de suco natural, no distrito de São Timóteo, para atender a demanda da Secretaria de Administração, Secretaria de Saúde, Secretaria de Desenvolvimento Social, Secretaria de Educação e Secretaria de Infraestrutura e Serviços Públicos, deste município. 13674817000197-1-000141/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação. 13674817000197-1-000129/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação. 13674817000197-1-000129/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual registro de preços para eventual prestação de serviços de recarga de cartucho para impressora jato de tinta e toner e peça de reposição, para atender a demanda das secretarias e demais órgãos da Administração Municipal. 13674817000197-1-000140/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de gêneros alimentícios (cereais, granja, laticínios, doces, guloseimas, água mineral, refrigerante, entre outros), para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Saúde; Desenvolvimento Social e Educação. 13674817000197-1-000129/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13674817000197-1-000157/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13674817000197-1-000157/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de preços para eventual aquisição de medicamentos para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde. 13674817000197-1-000157/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |