Contratação de Empresa especializada em Urologia para atendimento ao COMPLEXO REGULADOR de Teixeira de Freitas-Ba, para atender as demandas da Secretaria de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Empresa especializada em Urologia para atendimento ao COMPLEXO REGULADOR de Teixeira de Freitas-Ba, para atender as demandas da Secretaria de Saúde.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
914998018 ULTRA-SONOGRAFIA OBSTETRICA - REGULAÇÃOSUS
:ULTRA-SONOGRAFIA OBSTETRICA - REGULAÇÃOSUS #1 · sem CATMAT | 2.400 SERV | R$ 24,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
989178990 ULTRA-SONOGRAFIA OBSTETRICA - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA
:ULTRA-SONOGRAFIA OBSTETRICA - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #2 · sem CATMAT | 2.400 SERV | R$ 35,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
911986637 ULTRASSONOGRAFIA DE ABDOMEN SUPERIOR - REGULAÇÃOSUS
:ULTRASSONOGRAFIA DE ABDOMEN SUPERIOR - REGULAÇÃOSUS #3 · sem CATMAT | 480 SERV | R$ 24,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
911986581 ULTRASSONOGRAFIA DE ABDOMEN SUPERIOR - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA
:ULTRASSONOGRAFIA DE ABDOMEN SUPERIOR - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #4 · sem CATMAT | 480 SERV | R$ 35,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
989179009 ULTRASSONOGRAFIA DE ABDOMEN TOTAL - REGULAÇÃOSUS
:ULTRASSONOGRAFIA DE ABDOMEN TOTAL - REGULAÇÃOSUS #5 · sem CATMAT | 1.200 SERV | R$ 37,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
989178992 ULTRASSONOGRAFIA DE ABDOMEN TOTAL - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA
:ULTRASSONOGRAFIA DE ABDOMEN TOTAL - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #6 · sem CATMAT | 1.200 SERV | R$ 42,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
911986633 ULTRASSONOGRAFIA DE APARELHO URINARIO- REGULAÇÃOSUS
:ULTRASSONOGRAFIA DE APARELHO URINARIO- REGULAÇÃOSUS #7 · sem CATMAT | 600 SERV | R$ 24,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
911986583 ULTRASSONOGRAFIA DE APARELHO URINARIO- REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA:ULTRASSONOGRAFIA DE APARELHO URINARIO- REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #8 · sem CATMAT | 600 SERV | R$ 35,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
911986631 ULTRASSONOGRAFIA DE BOLSA ESCROTAL - REGULAÇÃOSUS
:ULTRASSONOGRAFIA DE BOLSA ESCROTAL - REGULAÇÃOSUS #9 · sem CATMAT | 360 SERV | R$ 24,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
911986585 ULTRASSONOGRAFIA DE BOLSA ESCROTAL - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA
:ULTRASSONOGRAFIA DE BOLSA ESCROTAL - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #10 · sem CATMAT | 360 SERV | R$ 35,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
911986632 ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA (VIA TRANSRETAL) - REGULAÇÃOSUS
:ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA (VIA TRANSRETAL) - REGULAÇÃOSUS #11 · sem CATMAT | 360 SERV | R$ 24,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
911986586 ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA (VIA TRANSRETAL) - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA
:ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA (VIA TRANSRETAL) - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #12 · sem CATMAT | 360 SERV | R$ 35,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
989179004 ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA POR VIA ABDOMINAL - REGULAÇÃOSUS
:ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA POR VIA ABDOMINAL - REGULAÇÃOSUS #13 · sem CATMAT | 360 SERV | R$ 24,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
989178995 ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA POR VIA ABDOMINAL - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA
:ULTRASSONOGRAFIA DE PROSTATA POR VIA ABDOMINAL - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #14 · sem CATMAT | 360 SERV | R$ 35,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
989179003 ULTRASSONOGRAFIA PELVICA (GINECOLOGICA) - REGULAÇÃOSUS
:ULTRASSONOGRAFIA PELVICA (GINECOLOGICA) - REGULAÇÃOSUS #15 · sem CATMAT | 480 SERV | R$ 24,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
989178998 ULTRASSONOGRAFIA PELVICA (GINECOLOGICA) - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA
:ULTRASSONOGRAFIA PELVICA (GINECOLOGICA) - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #16 · sem CATMAT | 480 SERV | R$ 35,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
914998021 ULTRASSONOGRAFIA TRANSVAGINAL - REGULAÇÃOSUS
:ULTRASSONOGRAFIA TRANSVAGINAL - REGULAÇÃOSUS #17 · sem CATMAT | 600 SERV | R$ 24,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
914997995 ULTRASSONOGRAFIA TRANSVAGINAL - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA:ULTRASSONOGRAFIA TRANSVAGINAL - REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #18 · sem CATMAT | 600 SERV | R$ 35,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
921222503 MAMOGRAFIA BILATERAL PARA RASTREAMENTO 03- REGULAÇÃOSUS:MAMOGRAFIA BILATERAL PARA RASTREAMENTO 03-REGULAÇÃOSUS #19 · sem CATMAT | 1.200 SERV | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
911986540 MAMOGRAFIA BILATERAL PARA RASTREAMENTO 03-REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA
:MAMOGRAFIA BILATERAL PARA RASTREAMENTO 03-REGULAÇÃOCONTRA PARTIDA #20 · sem CATMAT | 1.200 SERV | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MOTOCICLETAS E MOTOCICLETA ADAPTADA PARA MOTOLÂNCIA (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias. 13650403000128-1-000598/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de COLCHÕES HOSPITALARES E CAPAS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000639/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de SACOS PLÁSTICOS PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias. 13650403000128-1-000530/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |