Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de CONFECÇÃO DE CARIMBOS, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de CONFECÇÃO DE CARIMBOS, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
9900515510 BORRACHA PARA CARIMBO
AUTOMÁTICO/RETRÁTIL:auto-entintável; todos os tamanhos. #1 · sem CATMAT | 164 UND | R$ 22,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515511 CARIMBO AUTOMATICO:10X27MM - CORES DIVERSAS. #2 · sem CATMAT | 24 UND | R$ 50,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515512 CARIMBO AUTOMATICO:14X38MM - CORES DIVERSAS. #3 · sem CATMAT | 48 UND | R$ 47,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515513 CARIMBO AUTOMATICO:18X47MM - CORES DIVERSAS. #4 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 42,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515514 CARIMBO AUTOMATICO:23X59MM - CORES DIVERSAS. #5 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 50,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515515 CARIMBO AUTOMATICO:30X69MM - CORES DIVERSAS. #6 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 56,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515516 CARIMBO AUTOMATICO:34X74MM - CORES DIVERSAS. #7 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 57,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515517 CARIMBO AUTOMATICO:37X76MM - CORES DIVERSAS. #8 · sem CATMAT | 24 UND | R$ 58,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515518 CARIMBO AUTOMÁTICO MÓBILE:CARIMBO AUTOMÁTICO MÓBILE. #9 · sem CATMAT | 24 UND | R$ 66,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515519 CARIMBO AUTOMÁTICO:PR 4724. #10 · sem CATMAT | 32 UND | R$ 94,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515520 CARIMBO AUTOMATICO:PR 4910/4911. #11 · sem CATMAT | 568 UND | R$ 39,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515521 CARIMBO AUTOMÁTICO:PR 4912. #12 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 47,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515522 CARIMBO AUTOMÁTICO:PR 4913. #13 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 53,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515523 CARIMBO AUTOMÁTICO:PR 4923. #14 · sem CATMAT | 40 UND | R$ 70,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515524 CARIMBO AUTOMÁTICO:PR 4924. #15 · sem CATMAT | 36 UND | R$ 77,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515525 CARIMBO AUTOMÁTICO:PR 4927. #16 · sem CATMAT | 28 UND | R$ 73,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515526 CARIMBO MADEIRA MÉDIO:carimbo material (corpo e calda) em madeira com base em borracha de silicone,médio, medindo 4x3cm. #17 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 29,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515527 CARIMBO MADEIRA PEQUENO:carimbo material (corpo e calda) em madeira com base em borracha de silicone, pequeno, medindo 4x2cm. #18 · sem CATMAT | 16 UND | R$ 31,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MOTOCICLETAS E MOTOCICLETA ADAPTADA PARA MOTOLÂNCIA (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias. 13650403000128-1-000598/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de COLCHÕES HOSPITALARES E CAPAS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000639/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de SACOS PLÁSTICOS PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias. 13650403000128-1-000530/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |