Contratação de empresa especializada em fornecimento de MATERIAIS ESPORTIVOS (material de consumo), quantidades e demais condições encontram-se detalhadas neste instrumento, a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em fornecimento de MATERIAIS ESPORTIVOS (material de consumo), quantidades e demais condições encontram-se detalhadas neste instrumento, a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Esporte e Lazer.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
9900515533 BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO (padrão
competição alto rendimento) | tamanho 5:peso 410 a 450 g; circunferência 68 a 70 cm; revestimento em PU (vedado PVC ou material inferior); construção termofusionada/termosoldada (ou equivalente sem costuras expostas); câmara butílica; baixa absorção de água, esfericidade e estabilidade de voo compatíveis com padrão competição; certificação obrigatória FIFA Quality ou FIFA Quality PRO (aceita-se IMS/International Match Standard quando comprovado por documentação do fabricante). EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #1 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 332,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515534 BOLA DE FUTSAL (padrão competição alto rendimento) | tamanho oficial:circunferência 62 a 64 cm; peso 400 a 440 g; quique controlado (low bounce) 50 a 65 cm quando solta de 2 m; revestimento em PU (vedado PVC ou material inferior); construção termofusionada/termosoldada, 0% de absorção de água; câmara butílica (ou equivalente); miolo substituível; certificação obrigatória FIFA Quality ou FIFA Quality PRO (Futsal) ou certificação CBFS/FPFS (ou equivalente oficialmente reconhecida), comprovada por documentação; garantia mínima 12 meses; documentação obrigatória: ficha técnica/catálogo com peso, circunferência, material, construção, quique e câmara + comprovante de certificação. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #2 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 331,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515535 CONE, tipo chapéu chinês:CONE, tipo chapéu chinês, para demarcação e treinamento esportivo, material plástico flexível, com largura mínima de 19 cm e altura mínima de 4,5cm, na cor verde. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #3 · sem CATMAT | 50 UND | R$ 2,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515536 MINI CONE PEQUENO:Cone de treino pequeno, altura 30cm, material: pp, material de grande durabilidade e flexível. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #4 · sem CATMAT | 50 UND | R$ 4,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515537 REDE DE FUTEBOL TIPO VÉU DE
CAMPO:Oficial, em nylon, fio de 6mm, par (2 unidades). EXCLUSIVO PARA ME/EPP.EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #5 · sem CATMAT | 10 PAR | R$ 481,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515538 REDE DE FUTSAL TIPO VÉU 12X12CM:Rede de
futsal, fio de 6mm em polietileno de alta densidade e proteção anti-uv, malha 13x13 medindo 2,0 x 3,10 x 1,0 mts, par (2 unidades). EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #6 · sem CATMAT | 10 PAR | R$ 200,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515539 Camisa em tecido esportivo (dry fit ou similar):adequado para prática de atividades físicas. Estampa na parte frontal: Logomarca do município de teixeira de Freitas; Logomarca oficial do evento centralizada na frente da camisa.
Estampa na parte traseira: Aplicação das logomarcas dos patrocinadores do evento. Impressão em alta qualidade (transfer, sublimação ou similar), garantindo durabilidade e boa visibilidade das marcas. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #7 · sem CATMAT | 200 UND | R$ 46,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515540 Colete Esportivo:Colete esportivo confeccionado em tecido leve e respirável, ideal para treinos, jogos e atividades físicas. Desenvolvido para facilitar a identificação rápida de equipes ou participantes durante práticas esportivas.
Confeccionado em malha 100% poliéster ou dry fit; Tecido leve, resistente e de secagem rápida; Modelagem ampla, permitindo uso sobre camisetas ou uniformes; Laterais abertas ou com elástico, proporcionando melhor ajuste ao corpo; Alta durabilidade para uso frequente em treinos e competições; Cores variadas e vivas para fácil visualização (ex.: amarelo, verde, laranja, azul ou vermelho); Tamanho único ou tamanhos P, M, G e GG; Acabamento com costura reforçada nas bordas.
EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #8 · sem CATMAT | 140 UND | R$ 10,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MOTOCICLETAS E MOTOCICLETA ADAPTADA PARA MOTOLÂNCIA (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias. 13650403000128-1-000598/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de COLCHÕES HOSPITALARES E CAPAS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000639/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de SACOS PLÁSTICOS PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias. 13650403000128-1-000530/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |