Contratação de empresa especializada em fornecimento de BOMBAS HIDRÁULICAS (material permanente), cujas especificações técnicas, quantidades e demais condições encontram-se detalhadas neste instrumento, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Urbanos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1394 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em fornecimento de BOMBAS HIDRÁULICAS (material permanente), cujas especificações técnicas, quantidades e demais condições encontram-se detalhadas neste instrumento, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Serviços Urbanos
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
9900515093 MOTOBOMBA SUBMERSA VIBRATÓRIA SAPO
900 450W 220V MONOFÁSICA:BOCAL DE SAÍDA 1 POLEGADA, ALTURA MANOMÉTRICA 10 A 70 M.C.A., VAZÃO 0,7 A 2,3 M³/H; NÍVEL MÍNIMO DE ÁGUA: 1M; COMPRIMENTO MÍNIMO DO CABO E ALIMENTAÇÃO: 2,5M. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #1 · sem CATMAT | 30 Und. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515094 BOMBA SUBMERSA 3 POLEGADAS 220V MONOFÁSICA 0,5CV 9 ESTÁGIOS:BOCAL DE SAÍDA 1 POLEGADA, ALTURA MANOMÉTRICA 2 A 52 M.C.A., VAZÃO 0,2 A 3,2 M³/H; DIÂMETRO NOMINAL DO ROTOR: 58 MM; RPM: 3400. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #2 · sem CATMAT | 3 Und. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515095 BOMBA SUBMERSA 3 POLEGADAS 220V MONOFÁSICA 1,5CV 25 ESTÁGIOS:BOCAL DE SAÍDA 1 POLEGADA, ALTURA MANOMÉTRICA 5 A 145 M.C.A., VAZÃO 0,2 A 3,2 M³/H; DIÂMETRO NOMINAL DO ROTOR: 58 MM; RPM: 3400. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #3 · sem CATMAT | 4 Und. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515096 BOMBA SUBMERSA 4 POLEGADAS 220V MONOFÁSICA 0,5CV 12 ESTÁGIOS:BOCAL DE SAÍDA 1.1/2 POLEGADAS, ALTURA MANOMÉTRICA 25 A 92 M.C.A., VAZÃO 0,3 A 1,9 M³/H; FATOR DE CARGA AXIAL [K]: 0,22 KG/M.C.A.; MOMENTO DE INÉRCIA [GD2] P/ ESTÁGIO: 0,0009 KG.M²; DIÂMETRO NOMINAL DO ROTOR: 68 MM; RPM: 3450. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #4 · sem CATMAT | 4 Und. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515097 BOMBA SUBMERSA 4 POLEGADAS 220V MONOFÁSICA 1,5CV 25 ESTÁGIOS:BOCAL DE SAÍDA 1.1/2 POLEGADAS, ALTURA MANOMÉTRICA 60 A 198 M.C.A., VAZÃO 0,3 A 1,9 M³/H; FATOR DE CARGA AXIAL [K]: 0,22 KG/M.C.A.; MOMENTO DE INÉRCIA [GD2] P/ ESTÁGIO: 0,0009 KG.M²; DIÂMETRO NOMINAL DO ROTOR: 68 MM; RPM: 3450. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #5 · sem CATMAT | 4 Und. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515098 BOMBA SUBMERSA 4 POLEGADAS 220V TRIFÁSICA 2,0 CV 34 ESTÁGIOS:BOCAL DE SAÍDA 1.1/2 POLEGADAS, ALTURA MANOMÉTRICA 73 A 263 M.C.A., VAZÃO 0,3 A 1,9 M³/H; FATOR DE CARGA AXIAL [K]: 0,22 KG/M.C.A.; MOMENTO DE INÉRCIA [GD2] P/ ESTÁGIO: 0,0009 KG.M²; DIÂMETRO NOMINAL DO ROTOR: 68 MM; RPM: 3450. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #6 · sem CATMAT | 4 Und. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515099 BOMBA SUBMERSA 4 POLEGADAS 220V TRIFÁSICA 3,0 CV 34 ESTÁGIOS:BOCAL DE SAÍDA 1.1/2 POLEGADAS, ALTURA MANOMÉTRICA 190 A 283 M.C.A., VAZÃO 0,6 A 2,6 M³/H. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #7 · sem CATMAT | 4 Und. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9900515100 BOMBA CENTRÍFUGA MULTIESTÁGIO 10 CV TRIFÁSICA 220/380V:TUBULAÇÃO SUCÇÃO: 2 POLEGADAS; TUBULAÇÃO ELEVAÇÃO: 1.1/2 POLEGADAS; ALTURA MANOMÉTRICA 80 A 110 M.C.A., VAZÃO 8 A 18,5 M³/H; ROTAÇÃO: 3.500 RPM ? 60HZ. EXCLUSIVO PARA ME/EPP. #8 · sem CATMAT | 2 Und. | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000004 | vigente até 25/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada no fornecimento de MATERIAIS HIDRAULICOS (material de consumo), a fim de atender às demandas da Secretaria Municipal de Infraestrutura e Servicos Urbanos. 13650403000128-1-000630/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de MOTOCICLETAS E MOTOCICLETA ADAPTADA PARA MOTOLÂNCIA (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias. 13650403000128-1-000598/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada em fornecimento de COLCHÕES HOSPITALARES E CAPAS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000639/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de IMPRESSORAS (material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais secretarias, conforme condições, quantidades e especificações no Edital, Termo de Referência e seus Anexos 13650403000128-1-000605/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000006 | vigente até 26/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de INSUMOS HOSPITALARES E AMBULATORIAIS DIVERSOS IV E MATERIAIS DE RESGATE, a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde. 13650403000128-1-000553/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000004 | vigente até 19/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de MADEIRAS SERRADAS (material de consumo) 13650403000128-1-000546/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de EQUIPAMENTOS E INSUMOS PARA PADARIA ESCOLA COMUNITÁRIA (material de consumo e material permanente), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Promoção Social e Cultura. 13650403000128-1-000528/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de SACOS PLÁSTICOS PARA O ACONDICIONAMENTO DE RESÍDUOS (material de consumo), a fim de atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração e demais Secretarias. 13650403000128-1-000530/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |