Contratação de empresa especializada na prestação de Serviços Técnicos Especializados de Assessoria e Consultoria Jurídica vinculados ao Direito Constitucional, ao Direito Ambiental, ao Direito Urbanístico, ao Direito Econômico, ao Direito Financeiro e ao
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 307 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de Serviços Técnicos Especializados de Assessoria e Consultoria Jurídica vinculados ao Direito Constitucional, ao Direito Ambiental, ao Direito Urbanístico, ao Direito Econômico, ao Direito Financeiro e ao
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa especializada na prestação de Serviços Técnicos Especializados de Assessoria e Consultoria Jurídica vinculados ao Direito Constitucional, ao Direito Ambiental, ao Direito Urbanístico, ao Direito Econômico, ao Direito Financeiro e ao Direito Orçamentário, para atender as diversas secretarias do Município. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 120.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para seleção de empresas para aquisição parcelada de materiais e suprimentos de informática, conforme as especificações e quantidades estimadas constantes no Termo de Referência - Relação de Itens e Especificações Técnicas, para suprir as demandas das Secretarias do Município de Olindina, BA, em Conformidade com a Lei nº 14.133/21. 13647854000106-1-000111/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para seleção de empresas para fornecimento de Materiais de Escritório, conforme planilha para as Secretarias do Município de Olindina-BA, em Conformidade com a Lei nº 14.133/21. 13647854000106-1-000110/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
proposta mais vantajosa objetivando o registro de Preços para futura e eventual fornecimento de material didático-escolar e camisetas personalizadas para servirem como uniforme escolar destinado a Educação de Jovens e Adultos, a serem ofertados aos estudantes matriculados na Rede Municipal de Ensino, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas em Edital e seus anexos. 13647854000106-1-000096/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Constitui objeto da presente licitação a escolha da proposta mais vantajosa objetivando o registro de Preços para futura e eventual fornecimento de freezers, 534 litros, com 02 tampas, horizontal permanentes para atender as demandas das secretarias do Município de Olindina-ba. 13647854000106-1-000107/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
proposta mais vantajosa objetivando o registro de Preços para futura e eventual fornecimento de material didático-escolar e camisetas personalizadas para servirem como uniforme escolar destinado a Educação de Jovens e Adultos, a serem ofertados aos estudantes matriculados na Rede Municipal de Ensino, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas em Edital e seus anexos. 13647854000106-1-000096/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |