[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE TABLETS PARA USO DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ALAGOINHAS ENVIAR DADOS AO MINISTÉRIO DA SAÚDE POR MEIO DOS SISTEMAS DE SAÚDE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 539 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE TABLETS PARA USO DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ALAGOINHAS ENVIAR DADOS AO MINISTÉRIO DA SAÚDE POR MEIO DOS SISTEMAS DE SAÚDE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Características mínimas dos equipamentos a serem disponibilizados: Unidade de Processamento: Processador com clock mínimo de 1,8 GHz com no mínimo quatro núcleos, modelo com arquitetura mínima de 64 bits. Capaz de executar arquivos de áudio e vídeo #1 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 47.470,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Fornecimento de NANO SIM com plano de dados com franquia mínima 15GB/mês #2 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 5.780,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Licença de Sistema de Gestão de Dispositivos MDM (Mobile Device Management) solução no gerenciamento de dispositivos móveis. Sendo possível proteger, controlar e gerenciar os dados dos smartphones e tablets dos colaboradores tudo em uma única plataforma, garantindo a visibilidade do parque e aumentando a produtividade e segurança a distância. Localizar cada equipamento dos colaboradores está em tempo real; Bloqueio do dispositivo remotamente em caso de perda, roubo ou extravio; Bloqueio de instalação ou uso de aplicativos não autorizados; A plataforma deverá permitir que todos os dispositivos sejam gerenciados em um mesmo ambiente. #3 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 18.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,9% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA. 13646005000138-1-000182/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA. 13646005000138-1-000182/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA. 13646005000138-1-000182/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, PARA USO DIDÁTICO PEDAGÓGICO NECESSÁRIOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA. 13646005000138-1-000177/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, PARA USO DIDÁTICO PEDAGÓGICO NECESSÁRIOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA. 13646005000138-1-000177/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, PARA USO DIDÁTICO PEDAGÓGICO NECESSÁRIOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA. 13646005000138-1-000177/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS DIVERSAS PARA ATENDER AOS PACIENTES ALÉRGICOS À PROTEÍNA DO LEITE DE VACA - APLV, CONFORME DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA. 13646005000138-1-000167/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS DIVERSAS PARA ATENDER AOS PACIENTES ALÉRGICOS À PROTEÍNA DO LEITE DE VACA - APLV, CONFORME DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA. 13646005000138-1-000167/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA. 13646005000138-1-000170/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA. 13646005000138-1-000170/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA. 13646005000138-1-000165/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA. 13646005000138-1-000132/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA. 13646005000138-1-000132/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA. 13646005000138-1-000132/2025-000004 | vigente até 14/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA. 13646005000138-1-000132/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA. 13646005000138-1-000132/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |