Credenciamentojulgamento

Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas na prestação de serviços de triagem oftalmológica, consultas especializadas em oftalmologia pediátrica e adulta e realização de exames oftalmológicos, destinados à execução das ações do Programa Saúde na Escola – PSE, no âmbito da rede pública municipal e estadual de ensino no Município de Alagoinhas/BA.

valor estimado
R$ 2.218.940,00
itens
3
local
Alagoinhas/BA
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta64% não-abertos· 539 amostra(s)
    64% dos 539 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
64
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro78
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 80,32 /un
faixa R$ 77,91R$ 82,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: CONSULTA - MÉDICA ESPECIALIZADA EM OFTALMOLOGIA PEDIÁTRICA E · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Credenciamento de pessoas jurídicas especializadas na prestação de serviços de triagem oftalmológica, consultas especializadas em oftalmologia pediátrica e adulta e realização de exames oftalmológicos, destinados à execução das ações do Programa Saúde na Escola – PSE, no âmbito da rede pública municipal e estadual de ensino no Município de Alagoinhas/BA.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TRIAGEM OFTALMOLÓGICA
#1 · sem CATMAT
22.189 serviçosR$ 60,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONSULTA - MÉDICA ESPECIALIZADA EM OFTALMOLOGIA PEDIÁTRICA E ADULTO
#2 · sem CATMAT
4.438 serviçosR$ 90,00item sem CATMAT classificadosem referência
MAPEAMENTO DE RETINA - MONUCULAR - (Retina direita/esquerda)
#3 · sem CATMAT
8.876 serviçosR$ 55,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
64%
344 de 539
composição
195 abertos · 32 restritos · 312 diretos

64% dos 539 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA.
13646005000138-1-000182/2025-000003
vigente até 07/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA.
13646005000138-1-000182/2025-000002
vigente até 07/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE LIVROS DIDÁTICOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA.
13646005000138-1-000182/2025-000001
vigente até 07/10/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, PARA USO DIDÁTICO PEDAGÓGICO NECESSÁRIOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA.
13646005000138-1-000177/2025-000003
vigente até 30/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, PARA USO DIDÁTICO PEDAGÓGICO NECESSÁRIOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA.
13646005000138-1-000177/2025-000002
vigente até 30/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE JOGOS EDUCATIVOS, PARA USO DIDÁTICO PEDAGÓGICO NECESSÁRIOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA.
13646005000138-1-000177/2025-000001
vigente até 25/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS DIVERSAS PARA ATENDER AOS PACIENTES ALÉRGICOS À PROTEÍNA DO LEITE DE VACA - APLV, CONFORME DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA.
13646005000138-1-000167/2025-000002
vigente até 24/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS INFANTIS DIVERSAS PARA ATENDER AOS PACIENTES ALÉRGICOS À PROTEÍNA DO LEITE DE VACA - APLV, CONFORME DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA.
13646005000138-1-000167/2025-000001
vigente até 23/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA.
13646005000138-1-000170/2025-000001
vigente até 23/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DA EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA.
13646005000138-1-000170/2025-000002
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESPORTIVOS PARA O DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES COMPLEMENTARES NAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL VINCULADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DA CIDADE DE ALAGOINHAS – BAHIA.
13646005000138-1-000165/2025-000001
vigente até 22/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA.
13646005000138-1-000132/2025-000005
vigente até 18/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA.
13646005000138-1-000132/2025-000003
vigente até 16/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA.
13646005000138-1-000132/2025-000004
vigente até 14/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA.
13646005000138-1-000132/2025-000001
vigente até 11/09/2026
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, INSTRUMENTAIS E EQUIPAMENTOS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ALAGOINHAS – BA.
13646005000138-1-000132/2025-000002
vigente até 10/09/2026