CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO NOS TRAJETOS, PORTO X SALVADOR X SALVADOR X PORTO SEGURO E PORTO SEGURO X VITÓRIA X VITÓRIA X PORTO SEGURO, PARA SEREM DESTINADAS PARA PACIENTES DO MUNICIPIO EM TRATAMENTO FORA DO DOMICILIO, E PARA SERVIÇOS ASSISTENCIAIS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E CIDADANIA, BEM COMO, PARA USO DOS SERVIDORES MUNICIPIAS QUANDO EM VIAGEM PARA TRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SANTA CRUZ CABRÁLIA-BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 268 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE RODOVIÁRIO NOS TRAJETOS, PORTO X SALVADOR X SALVADOR X PORTO SEGURO E PORTO SEGURO X VITÓRIA X VITÓRIA X PORTO SEGURO, PARA SEREM DESTINADAS PARA PACIENTES DO MUNICIPIO EM TRATAMENTO FORA DO DOMICILIO, E PARA SERVIÇOS ASSISTENCIAIS DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL E CIDADANIA, BEM COMO, PARA USO DOS SERVIDORES MUNICIPIAS QUANDO EM VIAGEM PARA TRATAR DE ASSUNTOS DE INTERESSE DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SANTA CRUZ CABRÁLIA-BA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PORTO X SALVADOR-BA #1 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 342,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALVADOR X PORTO SEGURO-BA #2 · sem CATMAT | 1.500 UNIDADE | R$ 343,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTO SEGURO X VITÓRIA -ES #3 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 285,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VITÓRIA X PORTO SEGURO - BA #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 285,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA ATENDIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE SANTA CRUZ CABRÁLIA – BA. 13635008000176-1-000088/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO PARCELADO DE MATERIAIS DIVERSOS QUE COMPÕEM O KIT DE ENXOVAL PARA RECÉM-NASCIDO (KIT NATALIDADE), DESTINADOS A GESTANTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL ATENDIDAS PELOS SERVIÇOS SOCIOASSISTENCIAIS DO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ CABRÁLIA – BA (CRAS - CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CREAS - CENTRO DE REFERÊNCIA ESPECIALIZADO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, E PROGRAMA CRIANÇA FELIZ). 13635008000176-1-000085/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO MATERIAIS ESPORTIVOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ CABRÁLIA - BA. 13635008000176-1-000044/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO MATERIAIS ESPORTIVOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ CABRÁLIA - BA. 13635008000176-1-000044/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO MATERIAIS ESPORTIVOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ CABRÁLIA - BA. 13635008000176-1-000044/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO MATERIAIS ESPORTIVOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ CABRÁLIA - BA. 13635008000176-1-000044/2025-000004 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO MATERIAIS ESPORTIVOS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESPORTE E LAZER DO MUNICÍPIO DE SANTA CRUZ CABRÁLIA - BA. 13635008000176-1-000044/2025-000005 | vigente até 05/09/2026 |