AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO(MANILHAS ARMADAS) PARA ATENDER AS DEMANDAS DE SANEAMENTOS BÁSICO DA RUA LIONS CLUBE, JOSÉ SARNEY E AVENIDA DOS CIGANOS LOCALIZADA ZONA URBANA DO MUNICIPIO DE GUARATINGA/BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 271 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE TUBOS DE CONCRETO(MANILHAS ARMADAS) PARA ATENDER AS DEMANDAS DE SANEAMENTOS BÁSICO DA RUA LIONS CLUBE, JOSÉ SARNEY E AVENIDA DOS CIGANOS LOCALIZADA ZONA URBANA DO MUNICIPIO DE GUARATINGA/BA.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANILHA DE 1000 CA 1 #1 · sem CATMAT | 150 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE PEÇAS PARA MÁQUINAS PESADAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MECÂNICOS, AFERIDAS POR HORA EFETIVAMENTE TRABALHADA PARA MÁQUINAS PESADAS., PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE GUARATINGA/BA. 13634985000159-1-000147/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO ÁGUA MINERAL EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE GUARATINGA/BA. 13634985000159-1-000144/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO E OU FORNECIMENTO DE MATERIAIS PENSO EM GERAL, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE. 13634985000159-1-000143/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL FORNECIMENTO PANIFICAÇÃO EM GERAL PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE GUARATINGA/BA. 13634985000159-1-000142/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO E OU FORNECIMENTO DE GÁS GLP E EQUIPAMENTOS, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE GUARATINGA/BA. 13634985000159-1-000141/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISICAO E OU FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS CONTROLADOS EM GERAL. 13634985000159-1-000146/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURO FORNECIMENTO E OU AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA EM GERAL, DESTINADO AS SECRETARIAS MUNICIPAIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE GUARATINGA BA. 13634985000159-1-000124/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |