Dispensa de Licitaçãojulgamento

Serviços de monitoramento de alarmes, com rondas diárias de segunda a domingo junto a Policlínica Regional de Crateús e CEO-R.

valor estimado
R$ 55.440,00
itens
1
local
Crateús/CE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro25
prazo20
chance85
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.122,89 /un
faixa R$ 3.999,20R$ 4.250,40 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Serviços de monitoramento de alarmes, com rondas diárias de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
77% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Serviços de monitoramento de alarmes, com rondas diárias de segunda a domingo junto a Policlínica Regional de Crateús e CEO-R.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Serviços de monitoramento de alarmes, com rondas diárias de segunda a domingo junto a Policlínica Regional de Crateús e CEO-R.
#1 · sem CATMAT
12 MESR$ 4.620,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,6%
mediana dos pares · 800 pares
3,9%

Desconto de 2,6% sobre o valor estimado, contra 3,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
92%
77 de 84
composição
7 abertos · 4 restritos · 73 diretos

92% dos 84 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços, para eventual e futura aquisição parcelada de materiais de construção, hidráulicos, elétricos, de pintura, ferragens, ferramentas e correlatos, destinados ao atendimento das necessidades de manutenções prediais, reparos emergenciais, conservação de bens móveis e imóveis, adequações estruturais e demais serviços de manutenção preventiva e corretiva nas diversas unidades administrativas da Policlínica Raimundo Soares Resende e do Centro de Especialidades Odontológicas, conforme demanda, com fornecimento sob requisição, em conformidade com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes deste Termo de Referência, Edital e seus Anexos.
13427383000120-1-000026/2025-000001
vigente até 14/10/2026
Contratação de empresa(s) especializada(s) para o fornecimento de materiais e equipamentos diversos, incluindo itens de escritório, aparelhos de ar-condicionado, materiais de consumo e permanentes, equipamentos de informática (como computadores e periféricos), bem como materiais específicos voltados ao uso em fisioterapia, conforme especificações constantes no Termo de Referência, com o objetivo de atender às demandas operacionais e assistenciais das unidades vinculadas ao Consórcio Público de Saúde da Microrregião de Crateús, o CEO - Centro de Especialidades Odontológicas e da Policlínica Regional Raimundo Soares Resende.
13427383000120-1-000021/2025-000003
vigente até 26/09/2026
Contratação de empresa(s) especializada(s) para o fornecimento de materiais e equipamentos diversos, incluindo itens de escritório, aparelhos de ar-condicionado, materiais de consumo e permanentes, equipamentos de informática (como computadores e periféricos), bem como materiais específicos voltados ao uso em fisioterapia, conforme especificações constantes no Termo de Referência, com o objetivo de atender às demandas operacionais e assistenciais das unidades vinculadas ao Consórcio Público de Saúde da Microrregião de Crateús, o CEO - Centro de Especialidades Odontológicas e da Policlínica Regional Raimundo Soares Resende.
13427383000120-1-000021/2025-000004
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa(s) especializada(s) para o fornecimento de materiais e equipamentos diversos, incluindo itens de escritório, aparelhos de ar-condicionado, materiais de consumo e permanentes, equipamentos de informática (como computadores e periféricos), bem como materiais específicos voltados ao uso em fisioterapia, conforme especificações constantes no Termo de Referência, com o objetivo de atender às demandas operacionais e assistenciais das unidades vinculadas ao Consórcio Público de Saúde da Microrregião de Crateús, o CEO - Centro de Especialidades Odontológicas e da Policlínica Regional Raimundo Soares Resende.
13427383000120-1-000021/2025-000002
vigente até 15/09/2026
Contratação de empresa(s) especializada(s) para o fornecimento de materiais e equipamentos diversos, incluindo itens de escritório, aparelhos de ar-condicionado, materiais de consumo e permanentes, equipamentos de informática (como computadores e periféricos), bem como materiais específicos voltados ao uso em fisioterapia, conforme especificações constantes no Termo de Referência, com o objetivo de atender às demandas operacionais e assistenciais das unidades vinculadas ao Consórcio Público de Saúde da Microrregião de Crateús, o CEO - Centro de Especialidades Odontológicas e da Policlínica Regional Raimundo Soares Resende.
13427383000120-1-000021/2025-000001
vigente até 15/09/2026