Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais esportivos, incluindo padrões e acessórios esportivos a serem adquiridos pela Secretaria de Esporte, Cultura e Lazer do Município de Dias D’Ávila, conforme especificações constantes no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →66% dos 246 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada no fornecimento de materiais esportivos, incluindo padrões e acessórios esportivos a serem adquiridos pela Secretaria de Esporte, Cultura e Lazer do Município de Dias D’Ávila, conforme especificações constantes no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bola Oficial de Futebol de Campo, confeccionado em PU laminado, câmara airbility, Miolo Slip System removível e lubrificado, costurada à mão, sistema de forro triaxial, peso entre 410 - 450g, medindo entre 68 - 70cm de circunferência, com 32 gomos. #1 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 109,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola oficial de Futebol de Campo, em couro, nº 04, costurada, para categoria infantil, diâmetro 64 – 66 cm, peso 360 – 390 g. #2 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 109,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Futsal oficial, em couro, costurada, para categoria adulta, com diâmetro 61-64 cm, peso 410-440 g, aprovada pela CBFS #3 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 124,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Futsal oficial, em couro, costurada, para categoria mirim, com diâmetro 50-55 cm, peso 300-330 g, aprovada pela CBFS. #4 · sem CATMAT | 80 UND | R$ 134,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de Vôlei oficial, costurada, revestida em PVC, com miolo de borracha, para categoria adulto, com diâmetro 65-67 cm, peso de 260 - 280 g, aprovada pela CBV. #5 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 167,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bola de futevôlei oficial, confeccionada em couro sintético de alta qualidade laminada, tamanho 62X64 cm, 410 a 450 g #6 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 219,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bomba de ar para encher bola com calibrador, de plástico rígido e alta resistência #7 · sem CATMAT | 10 UND | R$ 29,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone de Sinalização altura 50cm, produzido em polietileno Laranja/Branco #8 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 26,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone de sinalização med. 30cm de altura, confeccionado em polietileno #9 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato sinalizadores med. 19cm de diâmetro e 4cm de altura, confeccionado em polietileno. #10 · sem CATMAT | 60 UND | R$ 9,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Coletes, categoria Adulto, confeccionado em tecido Poliéster de alta desindade e gramatura, cores variadas, impresso a Logomarca Municipal. #11 · sem CATMAT | 180 UND | R$ 19,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uniforme completo de futebol (camisa, short e meião) tamanho e cores a combinar. #12 · sem CATMAT | 10 PADRÃO | R$ 999,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rede de Vôlei profissional, confeccionada em fio polipropileno trançado com espessura de 2mm PP malha: 10 x 10 cm, 02 lonas em PVC sendo a lona superior com 0,07m e a inferior com 0,06m ambas com protetor de PVC nas extremidades, reforçadas com sistemas de cordas 6mm PP em suas laterais, acompanha cordas laterais c/ argolas e cabo de aço 13m galvanizado para instalação, debrum de fixação para antena, suporte para antena superior e inferior regulável, de alumínio. #13 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 239,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolsa de gelo emborrachada. #14 · sem CATMAT | 5 UND | R$ 79,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sacola de materiais esportivos em couro sintético #15 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 64,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meião para futebol de campo para categoria adulto #16 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 14,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Short em poliéster para treinamento de atletas de futebol tamanho adulto, cores variadas, com pintura de escudo e logomarca Municipal. #17 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 15,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Saco porta bolas, em seda, para até 12 bolas #18 · sem CATMAT | 4 UND | R$ 29,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui o objeto da presente licitação Aquisição de mobiliário (cadeiras, longarinas, mesas, sofá, guarda roupa e etc.) e equipamentos permanentes (carro armazém, escada de aço) e correlatos visando atender as necessidades das Secretarias e órgãos vinculados a Prefeitura de Dias d'Ávila/BA. 13394044000195-1-000070/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
Constitui o objeto da presente licitação Aquisição de mobiliário (cadeiras, longarinas, mesas, sofá, guarda roupa e etc.) e equipamentos permanentes (carro armazém, escada de aço) e correlatos visando atender as necessidades das Secretarias e órgãos vinculados a Prefeitura de Dias d'Ávila/BA. 13394044000195-1-000070/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui o objeto da presente licitação Aquisição de mobiliário (cadeiras, longarinas, mesas, sofá, guarda roupa e etc.) e equipamentos permanentes (carro armazém, escada de aço) e correlatos visando atender as necessidades das Secretarias e órgãos vinculados a Prefeitura de Dias d'Ávila/BA. 13394044000195-1-000070/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui o objeto da presente licitação Aquisição de mobiliário (cadeiras, longarinas, mesas, sofá, guarda roupa e etc.) e equipamentos permanentes (carro armazém, escada de aço) e correlatos visando atender as necessidades das Secretarias e órgãos vinculados a Prefeitura de Dias d'Ávila/BA. 13394044000195-1-000070/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui o objeto da presente licitação Aquisição de mobiliário (cadeiras, longarinas, mesas, sofá, guarda roupa e etc.) e equipamentos permanentes (carro armazém, escada de aço) e correlatos visando atender as necessidades das Secretarias e órgãos vinculados a Prefeitura de Dias d'Ávila/BA. 13394044000195-1-000070/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de eletrodomésticos e equipamentos visando atender as necessidades das Secretarias e órgãos vinculados a Prefeitura de Dias D`Ávila/BA. 13394044000195-1-000059/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
Aquisição de eletrodomésticos e equipamentos visando atender as necessidades das Secretarias e órgãos vinculados a Prefeitura de Dias D`Ávila/BA. 13394044000195-1-000059/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |