Aquisição de bens comuns
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 2502 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens comuns
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 03/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor preto, secao nominal 3 x 1,5mm² ,PP, classe de encordoamento 5. #1890492 · sem CATMAT | 70 Rl | R$ 771,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor amarelo, secao nominal 2,5 mm², classe de encordoamento 4 ou 5. #1890581 · sem CATMAT | 300 Rl | R$ 219,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, rigido, cor preto, secao nominal 6mm², classe de encordoamento 1 ou 2. #1890590 · sem CATMAT | 100 Rl | R$ 647,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor vermelho, secao nominal 4mm², classe de encordoamento 4 ou 5. #1890611 · sem CATMAT | 150 Rl | R$ 425,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor branco, secao nominal 4mm², classe de encordoamento 4 ou 5. #1890620 · sem CATMAT | 150 Rl | R$ 425,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, secao nominal 2 x 2,5 mm², (cordao), paralelo, baixa tensao, classe de encordoamento 5. #1890638 · sem CATMAT | 100 Rl | R$ 553,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, rigido,cor azul, secao nominal 4mm², classe de encordoamento 1 ou 2. #1890654 · sem CATMAT | 150 Rl | R$ 512,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor verde, secao nominal 6mm², classe de encordoamento 4 ou 5. #1890670 · sem CATMAT | 140 Rl | R$ 553,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor preto, seccao nominal 2 x 4mm², PP, classe de encordoamento 5. #1890697 · sem CATMAT | 70 Rl | R$ 1.009,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor branco, secao nominal 1,5 mm², classe de encordoamento 4 ou 5. #1890727 · sem CATMAT | 150 Rl | R$ 164,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor preto, secao nominal 3 x 2,5mm², PP, classe de encordoamento 5. #1890743 · sem CATMAT | 70 Rl | R$ 1.063,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor preto, secao nominal 6mm², condutor de cobre, classe de encordoamento 4 ou 5. #1890808 · sem CATMAT | 120 Rl | R$ 553,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor preto, secao nominal 1,5mm², classe de encordoamento 4 ou 5. #1890859 · sem CATMAT | 100 Rl | R$ 164,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO, de cobre, eletrico, flexivel, cor branco, secao nominal 6mm², classe de encordoamento 4 ou 5. #1890875 · sem CATMAT | 120 Rl | R$ 553,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 73,4% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (BAHIA SECRETARIA DA ADMINISTRACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000244/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000244/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000758/2024-000001 | vigente até 31/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000043/2025-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000307/2025-000004 | vigente até 30/04/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000306/2025-000004 | vigente até 28/04/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000306/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000297/2025-000002 | vigente até 26/04/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000316/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000730/2024-000002 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000530/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000345/2025-000003 | vigente até 14/12/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000345/2025-000001 | vigente até 14/12/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000345/2025-000002 | vigente até 14/12/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000232/2024-000003 | vigente até 18/11/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000232/2024-000002 | vigente até 18/11/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000580/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000580/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000580/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000298/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |