Aquisição de bens comuns
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →88% dos 2502 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens comuns
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANCO, fixo para vestiario, sem braco e sem recosto em madeira e aco, dimensoes 1000 x 400 x 450 mm #1526057 · sem CATMAT | 800 Un | R$ 998,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO, de parede, para cozinha, em aco, cor branco, dimensoes: 1050 mm x 550 mm x 290 mm (L x A x P), com variacao de +/- 5. #1798588 · sem CATMAT | 1.000 Un | R$ 415,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARQUIVO, em aco para pastas suspensa, com 04 gavetas, cor cinza. #1868772 · sem CATMAT | 2.000 Un | R$ 851,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO, alto, fechado, equipado com 02 portas da mesma altura do armario e 3 prateleiras internas.Dimensao: 800 X 500 X 1600 mm (L x P x A), com variacao +/- 5%. #1868896 · sem CATMAT | 4.000 Un | R$ 1.043,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO, alto, fechado, equipado com 02 portas da mesma altura do armario e 4 prateleiras internas.Dimensao: 800 X 500 X 2100 mm (L x P x A), com variacao +/- 5%. #1868900 · sem CATMAT | 2.000 Un | R$ 1.037,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO, alto, fechado, executivo, equipado com 02 portas da mesma altura do armario e 3 prateleiras internas. Dimensao: 800 X 500 X 1600 mm (L x P x A), com variacao +/- 5% #1868918 · sem CATMAT | 1.500 Un | R$ 1.043,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ARMARIO, em aco, tipo guarda volume, confecionado em chapa de aço nº 20 e nº 18, 04 divisorias na posicao horizontal e 02 divisoes na posicao vertical, perfazendo o total de 08 portas.Dimensao: 1225 x 420 x 1900 mm (L x P x A), com variacao +/- 5%. #1868926 · sem CATMAT | 10.000 Un | R$ 1.553,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAVETEIRO, com rodizios, com 02 gavetas e 01 gavetao.Dimensao: 320 mm X 500 mm X 650 mm (LxPxA), com variacao de +/- 5%. #1868942 · sem CATMAT | 3.000 Un | R$ 454,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAVETEIRO, com rodizios, com 02 gavetas e 01 gavetao. Dimensao: 420 mm X 500 mm X 650 mm (LxPxA), com variacao de +/- 5%. #1868950 · sem CATMAT | 3.000 Un | R$ 454,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APOIO, para pes, base em MDF ou polipropileno, estrutura em tubo de aco, pintado com pintura epoxi na cor preta #1869094 · sem CATMAT | 2.000 Un | R$ 67,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 59,6% sobre o valor estimado, contra 23,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (BAHIA SECRETARIA DA ADMINISTRACAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000244/2025-000001 | vigente até 28/07/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000244/2025-000002 | vigente até 30/06/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000758/2024-000001 | vigente até 31/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000043/2025-000002 | vigente até 05/05/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000307/2025-000004 | vigente até 30/04/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000306/2025-000004 | vigente até 28/04/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000306/2025-000003 | vigente até 28/04/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000297/2025-000002 | vigente até 26/04/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000316/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000730/2024-000002 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000530/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000345/2025-000003 | vigente até 14/12/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000345/2025-000001 | vigente até 14/12/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000345/2025-000002 | vigente até 14/12/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000232/2024-000003 | vigente até 18/11/2026 |
Serviços comuns e serviços comuns de engenharia 13323274000163-1-000232/2024-000002 | vigente até 18/11/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000580/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000580/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000580/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Aquisição de bens comuns 13323274000163-1-000298/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |