Contratação de empresa para confecção de placas, comendas e medalhas para serem entregues pela Câmara Municipal em comemoração aos 90 anos de Poder Legislativo em Ipiaú-Ba.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →91% dos 112 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para confecção de placas, comendas e medalhas para serem entregues pela Câmara Municipal em comemoração aos 90 anos de Poder Legislativo em Ipiaú-Ba.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Confecção de placa em aço inox escovado, gravado em baixo relevo com duas cores. medindo: 30 x 20 cm, com estojo 34x24 na cor azul, material do estojo coberto por camurça, para serem entregues pela Câmara Municipal de Ipiaú, com gravação conforme modelo a ser disponibilizado na ordem de serviço. #1 · sem CATMAT | 30 und | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção de placa de COMENDA em aço inox escovado, gravado em baixo relevo com duas cores medindo: Tamanho da placa 17x13, com estojo na cor azul, medindo 20x16, para serem entregues pela Câmara Municipal de Ipiaú, com gravação conforme modelo a ser disponibilizado na ordem de serviço. #2 · sem CATMAT | 5 und | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Confecção de placa/medalha, placa em aço gravada com 11,5cmx6,5 cm e medalha 7cmx7cm , 1mm, com fita em cetim azul, acomodada em estojo em veludo 20cmx16cm, na cor azul, material do estojo coberto por camurça, para serem entregues pela Câmara Municipal de Ipiaú, com gravação conforme modelo a ser disponibilizado na ordem de serviço. #3 · sem CATMAT | 11 und | R$ 110,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto do presente Edital a captação e seleção de propostas, com vistas à formalização de Ata de Registro de Preços, visando às eventuais aquisições de materiais de construção, destinados às atividades da Câmara Municipal de Ipiaú, em especial para atendimento das demandas de manutenção predial, pequenas reformas e adequações estruturais na sede e no anexo administrativo, em estrita conformidade com as especificações técnicas, quantitativos estimados e demais condições definidas no Termo de Referência (Anexo I). 13246442000164-1-000044/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
captação e seleção de propostas, com vistas à formalização de futura e eventual prestação de serviços de agenciamento e fornecimento de passagens aéreas nacionais, em voos regulares, por meio do Sistema de Registro de Preços (SRP), incluindo a cotação, emissão, marcação, remarcação, cancelamento e demais serviços correlatos, em atendimento às demandas da Câmara Municipal de Ipiaú. 13246442000164-1-000042/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Formalização de Ata de Registro de Preços, destinada a atender a eventuais aquisições de materiais gráficos necessários ao desempenho das atividades administrativas e
institucionais da Câmara Municipal de Ipiaú. 13246442000164-1-000037/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |