Aquisição de gêneros alimentícios e materiais descartáveis, com entrega parcelada, destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Jequié-BA, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →75% dos 36 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios e materiais descartáveis, com entrega parcelada, destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Jequié-BA, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Achocolatado pó, pacote de kg #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 11,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar cristalizado pacote de kg #2 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 4,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante dietético líquido (frasco c/ 100ml) #3 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 10,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adoçante dietético líquido (frasco c/200ml) #4 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 13,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral 1,5 LITROS s/gás (PCT C/06 UN) #5 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 21,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral 20 litros #6 · sem CATMAT | 550 Unidade | R$ 18,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral copo 200 ml. (cx c/48 un) #7 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 42,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral garrafa 500 ml. c/gás (PCT C/12 UN) #8 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 20,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral garrafa 500ml. S/gás (PCT C/12 UN) #9 · sem CATMAT | 150 Unidade | R$ 19,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Amido de Milho pact 200g #10 · sem CATMAT | 160 Unidade | R$ 4,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito Cream Cracker embalagem 350g #11 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 5,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito de Coco Embalagem 350G #12 · sem CATMAT | 170 Unidade | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito Tipo maria embalagem 350g #13 · sem CATMAT | 170 Unidade | R$ 5,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café em pó pct de 250g #14 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 17,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chocolate em Pó Solúvel c/50% Cacau de 200g #15 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 33,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo de cristal para água de 300 ml #16 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 15,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável 100 ml (pct c/100 unid.) #17 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 6,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável 200ml (pct c/100 unid.) #18 · sem CATMAT | 700 Unidade | R$ 4,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável 50 ml (pct c/100 unid.) #19 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 4,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Copo descartável 80 ml (pct c/100 unid.) #20 · sem CATMAT | 400 Unidade | R$ 4,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite em pó desnatado, embalagem de 300g #21 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 20,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite em Pó Integral 750g #22 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 36,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Leite líquido, embalado em caixa de 1 litro #23 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 6,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, PARA MANUTENÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL DE JEQUIÉ-BA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 13238803000120-1-000021/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, PARA MANUTENÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL DE JEQUIÉ-BA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 13238803000120-1-000021/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, PARA MANUTENÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL DE JEQUIÉ-BA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 13238803000120-1-000021/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, PARA MANUTENÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL DE JEQUIÉ-BA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 13238803000120-1-000021/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE INFORMÁTICA E PERIFÉRICOS, PARA MANUTENÇÃO DA CÂMARA MUNICIPAL DE JEQUIÉ-BA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 13238803000120-1-000021/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS E DESCARTÁVEIS, COM ENTREGA PARCELADA, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 13238803000120-1-000010/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |