CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM DIVERSAS ESPECIALIDADES, BEM COMO OUTROS SERVIÇOS NA ÁREA DA SAÚDE, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS ASSISTENCIAIS DA REDE MUNICIPAL DE ATENÇÃO À SAÚDE E DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA 24H) DO MUNICÍPIO DE CAPIM GROSSO – BAHIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 150d antes do fimHomologação registrada 150 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →80% dos 666 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 83.885,60/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS EM DIVERSAS ESPECIALIDADES, BEM COMO OUTROS SERVIÇOS NA ÁREA DA SAÚDE, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS ASSISTENCIAIS DA REDE MUNICIPAL DE ATENÇÃO À SAÚDE E DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO (UPA 24H) DO MUNICÍPIO DE CAPIM GROSSO – BAHIA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PSICÓLOGO 20 HORAS, 02 VAGAS, 60 ATENDIMENTOS MENSAIS POR PROFISSIONAL, VALOR MENSAL POR PROFISSIONAL R$ 2.300,00 #1 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 4.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSICÓLOGO 30 HORAS, 02 VAGAS, 80 ATENDIMENTOS MENSAIS POR PROFISSIONAL, VALOR MENSAL POR PROFISSIONAL R$ 2.900,00 #2 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 5.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO PISQUIATRA, 01 VAGA, 30 CONSULTAS, VALOR MENSAL R$ 4.800,00 #3 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 4.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ODONTÓLOGO 40 HORAS, 08 VAGAS, 100 ATENDIMENTOS MENSAIS POR PROFISSIONAL, VALOR MENSAL POR PROFISSIONAL R$ 4.300,00 #4 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 34.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TÉCNICO EM SAÚDE BUCAL 40 HORAS, 07 VAGAS, 100 ATENDIMENTOS MENSAIS POR PROFISSIONAL, VALOR MENSAL POR PROFISSIONAL R$ 1.900,00 #5 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 13.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO REUMATOLOGISTA, 01 VAGA, 40 CONSULTAS MENSAIS , VALOR MENSAL R$ 6.400,00 #6 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 6.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO SAÚDE DA MULHER, 01 VAGA, 80 CONSULTAS MENSAL, VALOR MENSAL R$ 11.200,00 #7 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 11.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONOAUDIOLOGO, 01 VAGA, 80 ATENDIMENTOS MENSAIS POR PROFISSIONAL, VALOR MENSAL POR PROFISSIONAL R$ 4.000,00 #8 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERAPEUTA OCUPACIONAL, 01 VAGA, 80 ATENDIMENTOS MENSAIS, VALOR MENSAL R$ 4.000,00 #9 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 4.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO PLANTONISTA UPA-24H, PLANTÃO DE 6 HORAS, 31 PLANTÕES MENSAL, VALOR DO PLANTÃO R$ 675,00 #10 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 20.925,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO PLANTONISTA UPA-24H, PLANTÃO DE 12 HORAS, 44 PLANTÕES MENSAL, VALOR DO PLANTÃO R$ 1.150,00 #11 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 50.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÉDICO PLANTONISTA UPA-24H, PLANTÃO DE 24 HORAS, 40 PLANTÕES MENSAL, VALOR DO PLANTÃO R$ 2.350,00 #12 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 94.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,6% sobre o valor estimado, contra 0,4% da mediana de 526 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 150 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 10/12/2025, homologado em 14/07/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CAPIM GROSSO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 20 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAPIM GROSSO – BA. 13230982000150-1-000165/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS E ÓLEOS LUBRIFICANTES, VISANDO O ABASTECIMENTO E MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS (PERTENCENTES E/OU LOCADOS), PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS E ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAPIM GROSSO - BAHIA. 13230982000150-1-000164/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS E ÓLEOS LUBRIFICANTES, VISANDO O ABASTECIMENTO E MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS (PERTENCENTES E/OU LOCADOS), PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS E ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAPIM GROSSO - BAHIA. 13230982000150-1-000164/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS E ÓLEOS LUBRIFICANTES, VISANDO O ABASTECIMENTO E MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS (PERTENCENTES E/OU LOCADOS), PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS E ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAPIM GROSSO - BAHIA. 13230982000150-1-000164/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |