[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS EM CILINDROS, SOB REGIME DE COMODATO, VISANDO ATENDER DEMANDAS DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO 24H E AMBULÂNCIAS DO MUNICÍPIO DE CAPIM GROSSO-BA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 23.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →80% dos 666 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS EM CILINDROS, SOB REGIME DE COMODATO, VISANDO ATENDER DEMANDAS DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO 24H E AMBULÂNCIAS DO MUNICÍPIO DE CAPIM GROSSO-BA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Oxigênio gasoso, medicinal a 99,5% de pureza, acondicionado em cilindros com capacidade de 10 m3, com fornecimento de cilindros em regime de comodato. #3765333 · sem CATMAT | 18.000 M³ | R$ 27,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxigênio gasoso, medicinal a 99,5% de pureza, acondicionado em cilindros com capacidade de 1,0m3 com fornecimento de cilindros em regime de comodato. #3765334 · sem CATMAT | 120 M³ | R$ 75,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxigênio gasoso, medicinal a 99,5% de pureza, acondicionado em cilindros com capacidade de 2m3 com fornecimento de cilindros em regime de comodato. #3765335 · sem CATMAT | 200 M³ | R$ 66,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxigênio gasoso, medicinal a 99,5% de pureza, acondicionado em cilindros com capacidade de 2,5m3 com fornecimento de cilindros em regime de comodato. #3765336 · sem CATMAT | 300 M³ | R$ 66,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxigênio gasoso, medicinal a 99,5% de pureza, acondicionado em cilindros do tipo Q com capacidade de 3,5m3 com fornecimento de cilindros em regime de comodato. #3765337 · sem CATMAT | 100 M³ | R$ 66,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxigênio gasoso, medicinal a 99,5% de pureza, acondicionado em cilindros portátil de alumínio com capacidade de 1,0m3 com fornecimento de cilindros em regime de comodato. #3765338 · sem CATMAT | 30 M³ | R$ 75,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Oxigênio gasoso, medicinal a 99,5% de pureza, acondicionado em cilindros portátil de alumínio do tipo M9 com capacidade de 1,0m3 0m3 com fornecimento de cilindros em regime de comodato. #3765339 · sem CATMAT | 20 M³ | R$ 95,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar medicinal gasoso, medicinal a 99,5% de pureza, acondicionado em cilindros com capacidade de 9,6 ou 10m3 com fornecimento de cilindros em regime de comodato. #3765340 · sem CATMAT | 200 M³ | R$ 29,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar medicinal gasoso, medicinal a 99,5% de pureza, acondicionado em cilindros com capacidade de 2,5m3 com fornecimento de cilindros em regime de comodato. #3765341 · sem CATMAT | 125 M³ | R$ 75,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 23.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIO, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAPIM GROSSO – BA. 13230982000150-1-000165/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS E ÓLEOS LUBRIFICANTES, VISANDO O ABASTECIMENTO E MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS (PERTENCENTES E/OU LOCADOS), PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS E ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAPIM GROSSO - BAHIA. 13230982000150-1-000164/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS E ÓLEOS LUBRIFICANTES, VISANDO O ABASTECIMENTO E MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS (PERTENCENTES E/OU LOCADOS), PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS E ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAPIM GROSSO - BAHIA. 13230982000150-1-000164/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS E ÓLEOS LUBRIFICANTES, VISANDO O ABASTECIMENTO E MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS (PERTENCENTES E/OU LOCADOS), PARA ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS E ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE CAPIM GROSSO - BAHIA. 13230982000150-1-000164/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |