contratação de empresa especializada para prestar serviço de produção e servimento de refeições para funcionários, pacientes e acompanhantes, bem como a gestão da cozinha do HMGV:
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada para prestar serviço de produção e servimento de refeições para funcionários, pacientes e acompanhantes, bem como a gestão da cozinha do HMGV:
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
992977Serviço de Buffet com às seguintes especificações mínimas no almoço e jantar: Arroz - Branco ou Integral. Feijão Preto ou carioca. Guarnições 1 tipo (legumes, verduras, farofas, suflês, tortas, refogados, massas, ou preparações semelhantes) Carnes 1 unidade de 120 gramas (bovina, suína, ave ou peixe) ou 02 ovos se opção do funcionário. Saladas 1 tipo (verduras, legumes crus ou cozidos, leguminosas, grãos ou compostas). #10001 · sem CATMAT | 108.000 unidade | R$ 18,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
992978 - Marmitas para os acompanhantes dos pacientes deverão obedecer às seguintes especificações mínimas: Arroz - Branco ou Integral. Feijão Preto ou carioca. Guarnições 1 tipo (legumes, verduras, farofas, suflês, tortas, refogados, massas, ou preparações semelhantes) Carnes 1 unidade de 120 gramas (bovina, suína, ave ou peixe) Saladas 1 tipo (verduras, legumes crus ou cozidos, leguminosas, grãos ou compostas). #10002 · sem CATMAT | 21.600 unidade | R$ 15,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
992979 - Dieta liquida simples para paciente - pacote de 05 refeições diárias- Café da Manhã - Lanche da Manhã - Almoço - Lanche da Tarde - Jantar #10003 · sem CATMAT | 7.200 unidade | R$ 45,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
992980 - Fornecimento de dietas para pacientes - Dieta Normal, Dieta Branda, Dieta Pastosa, Dieta Líquida Completa - 05 refeições por dia #10004 · sem CATMAT | 46.800 unidade | R$ 48,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (INDICADOR, MANTA, MASCARA) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000172/2025-000002 | vigente até 24/04/2031 |
AQUISIÇÃO DE NUTRIÇÃO PARENTERAL (NPT) PARA O HOSPITAL MUNICIPAL GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000031/2025-000001 | vigente até 10/10/2030 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO (ORTESE E PROTESE MATERIAIS ESPECIAIS –OPME TRAUMATOLOGIA ) COM ENTREGA PROGRAMADA E FATURAMENTO SOB FORMA DE CONSIGNAÇÃOPARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS. 13183513000127-1-000186/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO (CABO, SENSOR, REANIMADOR, LARINGO, OTOSCOPIO, MANTA AQUECIMENTO..) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS. 13183513000127-1-000152/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO (CABO, SENSOR, REANIMADOR, LARINGO, OTOSCOPIO, MANTA AQUECIMENTO..) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS. 13183513000127-1-000152/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (INDICADOR, MANTA, MASCARA) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000172/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (INDICADOR, MANTA, MASCARA) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000172/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE PERMANENTE (MOBILIARIO, MATERIAIS HOSPITALARES) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS, tipo menor preço por lote. 13183513000127-1-000178/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (INDICADOR, MANTA, MASCARA) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000172/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (INDICADOR, MANTA, MASCARA) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000172/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR (INDICADOR, MANTA, MASCARA) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000172/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO- HOSPITALAR (LAMINA, MASCARA, OCLUSOR) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000171/2025-000004 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO- HOSPITALAR (LAMINA, MASCARA, OCLUSOR) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000171/2025-000003 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO- HOSPITALAR (LAMINA, MASCARA, OCLUSOR) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000171/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO- HOSPITALAR (LAMINA, MASCARA, OCLUSOR) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000171/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE MANUTENÇÃO PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000181/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE MANUTENÇÃO PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000181/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE MANUTENÇÃO PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000181/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO (AGULHA, CANULA, MASCARA, SERINGA) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000147/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL MÉDICO (AGULHA, CANULA, MASCARA, SERINGA) PARA A FUNDAÇÃO HOSPITALAR GETÚLIO VARGAS 13183513000127-1-000147/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |