[LICITANET] - Aquisição de Solução de Aprimoramento para o Sistema de Segurança Eletrônica, composta por subsistemas de gravação de imagens e de alerta de intrusão, para as Subsedes do MPSE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 527 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 11 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
[LICITANET] - Aquisição de Solução de Aprimoramento para o Sistema de Segurança Eletrônica, composta por subsistemas de gravação de imagens e de alerta de intrusão, para as Subsedes do MPSE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NVR 32 Canais 4.2.1.1. Suporte a 32 câmeras IP; 4.2.1.2. Suporte a 4 interfaces SATA até 14TB por disco;4.2.1.3. Reprodução simultânea de 16 canais; 4.2.1.4. Deverá possuir analíticos inteligentes baseados em algoritmo de aprendizado profunda, tais como: reconhecimento facial, detecção de movimento e proteção de perímetro; 4.2.1.5. Deverá possuir capacidade para decodificar vídeos nos formatos H.265/ H.265/ H.264/ H.264; 4.2.1.6. Deverá possuir até 4 canais de reconhecimento facial em fluxo de vídeo ou até 8 canais de reconhecimento facial para comparação de fotos; 4.2.1.7. Deverá possuir até 04 canais de proteção de perímetro; 4.2.1.8. Deverá possuir 02 interfaces Ethernet adaptáveis de 10/100/1000 Mbps; 4.2.1.9. Largura de Banda de Entrada de 256Mbps; 4.2.1.10. Detecção de movimento baseado na análise de pessoas/veículos em 32 canais; Deverá possuir capacidade de reduzir falsos alarmes focando apenas em humanos ou veículos em até 4 canais; 4.2.1.11. Capacidade de decodificação de até 32 canais em 1080p; 4.2.1.12. Deverá possuir compatibilidade com os protocolos de rede: TCP/IP, DHCP, IPv4, IPv6, DNS, DDNS, NTP, RTSP, SADP, SMTP, SNMP, NFS, iSCSI, ISUP, UPnP, HTTP, HTTPS, ONVIF(Version 2.2) e OTAP; 4.2.1.13. O equipamento deverá ser do mesmo fabricante ou completamente compatível com o sistema de gerenciamento HikCentral Profissional da fabricante Hikvision já em uso no Órgão;4.2.1.14. Caso seja de fabricante diferente, a proponente deverá apresentar folder, declaração ou... #7049572 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 6.796,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HD 10TB para NVR 4.2.2.1 Interface SATA; 4.2.2.2. Deverá possuir capacidade mínima de 10TB; 4.2.2.3. Deve ser totalmente compatível com o item 1 (NVR) da cláusula 4.2.
#7049574 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 4.078,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sirene Externa Wireless 4.2.3.1. Deverá ser de uso externo; 4.2.3.2. Deverá possuir volume de som igual ou superior a 90dB; 4.2.3.3. Deverá possuir alarme e desarme com feedback audiovisual; 4.2.3.4. Deverá possuir frequência ajustável reduzindo interferência e tornando a comunicação mais robusta; 4.2.3.5. Deverá possuir criptografia; 4.2.3.6. Deverá possuir proteção frontal e traseira contra violação;
4.2.3.7. Deverá possuir LEDs de sinalização; 4.2.3.8. Deverá possuir índice de proteção IP65; 4.2.3.9. Deverá possuir um alcance mínimo de 1,6km (área aberta); Comunicação sem fio bidirecional de 868 MHz; Vida útil da bateria de 3 anos; 4.2.3.10. Deverá ser completamente compatível com a linha de Central de Alarme Ax Pro da marca Hikvision, equipamento existente e já instalado nas subsedes do MPSE, e com o sistema de gerenciamento HikCentral Profissional da fabricante Hikvision já em uso no Órgão; 4.2.3.11. Caso o dispositivo seja de outro fabricante, a proponente deverá apresentar folheto técnico, declaração ou carta do fabricante comprovando a compatibilidade integral da sirene com a central de alarme e o sistema de gerenciamento já citados; 4.2.3.12. Na proposta, deverão constar indicações referentes a: marca, fabricante, modelo, part number (se houver), prazo de garantia para o equipamento ofertado, que deverá ser de 12 meses, acompanhados de link público disponibilizado pelo fabricante. Marca/Modelo de referência: Sirene Externa Wireless HIKVISION/DSPS1-E-WE ou similar.
#7049575 · sem CATMAT | 4 unidade | R$ 1.049,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Configuração de NVR 4.2.4.1 Serviço referente ao item 1 da cláusula 4.2. 4.2.4.2 Instalação de 02 HDDs de 10TB (item 2) em cada equipamento NVR; 4.2.4.3 Instalação e configuração do NVR (item 1) com os parâmetros necessários para o perfeito funcionamento da solução de armazenamento local das imagens das câmeras bullet e dome, já instaladas no órgão; 4.2.4.4 Deverá configurar os analíticos para parametrização dos referidos no sistema de gerenciamento HikCentral Profissional da fabricante Hikvision, já em uso no Órgão; 4.2.4.5 Deverão ser fornecidos pela Contratada todos os fios, cabos, acessórios e quaisquer materiais necessários para o perfeito funcionamento da solução de armazenamento. #7049576 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 633,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e configuração de Sirene 4.2.5.1 Serviço referente ao item 3 da cláusula 4.2; 4.2.5.2 A instalação e configuração deverá ser realizada com os parâmetros necessários para o perfeito funcionamento da solução de segurança; 4.2.5.3 Deverão ser fornecidos pela Contratada todos os fios, cabos, acessórios e quaisquer materiais necessários para o perfeito funcionamento da solução. #7049577 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Configuração de NVR (Estância)
#7049578 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 633,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e configuração de Sirene (Estância)
#7049579 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Configuração de NVR (Itabaiana)
#7049580 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 633,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e configuração de Sirene (Itabaiana)
#7049581 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e Configuração de NVR (Simão Dias)
#7049582 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 633,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação e configuração de Sirene (Simão Dias)
#7049583 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 366,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.