Registro de Preços para aquisição de base box para colchão de solteiro, base box para colchão de casal, colchão de espuma ortopédico de solteiro e colchão de espuma ortopédico de casal, nos termos do Termo de Referência e conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 459 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços para aquisição de base box para colchão de solteiro, base box para colchão de casal, colchão de espuma ortopédico de solteiro e colchão de espuma ortopédico de casal, nos termos do Termo de Referência e conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 01/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BASE BOX PARA COLCHÃO DE CASAL, estrutura em madeira de
reflorestamento, reforçada e tratada, revestida em tecido com manta de
espuma, cantoneiras plásticas, com 06 pés em PVC, sendo 04 fixos e 02
com rodízios, na entrega, as extremidades da cama devem estar
protegidas por papelão ou outro material.Deve estar em conformidade
com as normas: nbr 13579, e possuir selo de certificação do inmetro.
garantia mínima de 12 meses, dimensões : entre 25 a 37 cm(com os
pés)x 138cm x 188cm. Conforme o Termo de Referência. #10001 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.066,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BASE BOX PARA COLCHÃO DE SOLTEIRO, estrutura em madeira de
reflorestamento, reforçada e tratada, revestida em tecido com manta de
espuma, cantoneiras plásticas, com 06 pés em PVC, sendo 04 fixos e 02
com rodízios, na entrega, as extremidades da cama devem estar
protegidas por papelão ou outro material.Deve estar em conformidade
com as normas: nbr 13579, e possuir selo de certificação do inmetro.
garantia mínima de 12 meses, dimensões : entre 25 a 37 cm(com os
pés)x 88cm x 188cm. Conforme o Termo de Referência. #10002 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 863,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHÃO DE ESPUMA ORTOPÉDICA CASAL, 100% poliuretano, D45,
bordado, forro em tecido, medindo: entre 17 e 24cm(espessura)x
138cm(largura)x188cm(profundidade) Conforme o Termo de Referência. #10003 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHÃO DE ESPUMA ORTOPÉDICO SOLTEIRO, 100% poliuretano,
D45, bordado, forro em tecido, medindo: entre 14 e 17cm(espessura)x
88cm(largura)x188cm(profundidade) Conforme o Termo de Referência. #10004 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 75,9% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de ferramentas e equipamentos de Proteção Individual (EPI's) , nos termos do Termo de Referência e conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital. 13166970000103-1-000059/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de cortinas de ar, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.. 13166970000103-1-000115/2024-000001 | vigente até 08/12/2026 |
Confecção de ata de registro de preços para eventual aquisição de fechaduras 13166970000103-1-000098/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Contratação de empresa para conserto de Motores elétricos, motobombas e bombas submersas, incluindo substituição de peças e insumos necessários para restabelecimento do seu funcionamento, nas diversas dependências do Poder Judiciário do Estado de Sergipe, capital e interior, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 13166970000103-1-000099/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Ata de Registro de preços para a aquisição de lâmpadas, luminárias, refletores e reatores, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 13166970000103-1-000100/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
Ata de Registro de preços para Contratação de empresa para prestação de Serviços de Vidraçaria, nas diversas dependências do Poder Judiciário do Estado de Sergipe, capital e interior, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 13166970000103-1-000069/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Registrar preços objetivando a contratação de serviços de emissão de certificados digitais do tipo A3 Cert-JUS Institucional e Magistrado, tipo A1 e A3 e-CNPJ - padrão ICP-Brasil, tipo SSL Wildcard, bem como aquisição de dispositivos do tipo tokens USB para armazenamento de alguns desses certificados digitais e visitas para emissões presenciais, nos termos da Tabela 1, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e anexos. 13166970000103-1-000032/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços - SRP, que tem por objeto a contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais (elementos de hardware e software) e serviços para expansão de solução de hiperconvergência da Nutanix do TJSE, com serviço de garantia e suporte de 36 meses 13166970000103-1-000122/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisições de bens móveis diversos(cadeiras de rodas , cadeira escritório para obeso, pedestral organizador de fila, lousa, suporte para lousa e puffs), mediante Ata de Registro de Preços, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 13166970000103-1-000072/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação por demanda de empresa de engenharia e/ou arquitetura, para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva (visita periódica) e corretiva (serviços eventuais) incluindo serviços de conservação, adaptação, adequação, reparação e eventuais, sob demanda, com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, nos sistemas, equipamentos e instalações, nos imóveis do Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe tanto na capital e interior, por percentual de desconto sobre as tabelas de serviços e insumos do ORSE/SINAPI/SICRO, disponíveis no sítio http://orse.cehop.se.gov.br/, https://www.caixa.gov.br/, respectivamente, através da modalidade de licitação Pregão eletrônico e com regime de execução por empreitada por preço unitário, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e no Termo de Referência. 13166970000103-1-000088/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Ata de registro de preços para aquisição de telhas, aglomerantes, impermeabilizantes, entre outros materiais, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 13166970000103-1-000099/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisições de Materiais Permanentes (fogão, refrigerador, ventilador, máquina de café,
televisor de 55", roçadeira a gasolina, motopodador de grama, freezer, refrigerdor, aspirador de pó,
enceradeira e lavadoura de pressão), mediante Ata de Registro de Preços,nos termos da tabela abaixo,
conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. 13166970000103-1-000090/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Ata de Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva e aquisição de forros em placas de gesso, metálico, mineral, em pvc e para fornecimento de materiais para paredes divisórias, nas diversas dependências do Poder Judiciário do Estado de Sergipe, capital e interior, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 13166970000103-1-000077/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |