Aquisição e instalação de Solução de Video Wall, pelo Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe, contendo 04 Monitores de 55", Controlador de Video Wall e Rack, incluindo todos os softwares, acessórios, suportes, cabos, painéis, acabamentos de primeira linha, serviços de instalação, configuração, treinamento, manutenção e suporte, consoante especificações técnicas constantes no Termo de Referência e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 459 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição e instalação de Solução de Video Wall, pelo Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe, contendo 04 Monitores de 55", Controlador de Video Wall e Rack, incluindo todos os softwares, acessórios, suportes, cabos, painéis, acabamentos de primeira linha, serviços de instalação, configuração, treinamento, manutenção e suporte, consoante especificações técnicas constantes no Termo de Referência e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Compondo painel de visualização (video wall) por, no mínimo, 4 monitores de 55 polegadas;
A solução deve permitir a montagem de uma única imagem em todas as telas somadas ou ainda fazer a distribuição de vídeo separadamente em cada monitor;
A função da formatação de video wall poderá ser executada através de controlador externo, a ser fornecido junto com o conjunto;
A solução deve possibilitar o uso de até 4 fontes de vídeo HDMI, com possibilidade de alternância através de acionamento por controle remoto;
Possibilidade de substituição ou manutenção de qualquer monitor individual, sem a necessidade de desmontar o painel como um todo;
Todos os monitores de um conjunto deverão ser do mesmo fabricante e modelo, para que não haja problemas com diferença de brilho, saturação e cores;
Deverá possuir aparelho de controle remoto infravermelho ou similar que permita o controle integrado do controlador, bem como desligar as imagens de todo o painel do video wall;
Deve incluir a base ... #10001 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 172.578,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,7% sobre o valor estimado, contra 24,6% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de ferramentas e equipamentos de Proteção Individual (EPI's) , nos termos do Termo de Referência e conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital. 13166970000103-1-000059/2025-000001 | vigente até 22/07/2027 |
Registro de Preços para Aquisição de cortinas de ar, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.. 13166970000103-1-000115/2024-000001 | vigente até 08/12/2026 |
Confecção de ata de registro de preços para eventual aquisição de fechaduras 13166970000103-1-000098/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Contratação de empresa para conserto de Motores elétricos, motobombas e bombas submersas, incluindo substituição de peças e insumos necessários para restabelecimento do seu funcionamento, nas diversas dependências do Poder Judiciário do Estado de Sergipe, capital e interior, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 13166970000103-1-000099/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
Ata de Registro de preços para a aquisição de lâmpadas, luminárias, refletores e reatores, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 13166970000103-1-000100/2024-000001 | vigente até 26/11/2026 |
Ata de Registro de preços para Contratação de empresa para prestação de Serviços de Vidraçaria, nas diversas dependências do Poder Judiciário do Estado de Sergipe, capital e interior, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 13166970000103-1-000069/2024-000001 | vigente até 18/11/2026 |
Registrar preços objetivando a contratação de serviços de emissão de certificados digitais do tipo A3 Cert-JUS Institucional e Magistrado, tipo A1 e A3 e-CNPJ - padrão ICP-Brasil, tipo SSL Wildcard, bem como aquisição de dispositivos do tipo tokens USB para armazenamento de alguns desses certificados digitais e visitas para emissões presenciais, nos termos da Tabela 1, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e anexos. 13166970000103-1-000032/2024-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços - SRP, que tem por objeto a contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais (elementos de hardware e software) e serviços para expansão de solução de hiperconvergência da Nutanix do TJSE, com serviço de garantia e suporte de 36 meses 13166970000103-1-000122/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisições de bens móveis diversos(cadeiras de rodas , cadeira escritório para obeso, pedestral organizador de fila, lousa, suporte para lousa e puffs), mediante Ata de Registro de Preços, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 13166970000103-1-000072/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Contratação por demanda de empresa de engenharia e/ou arquitetura, para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva (visita periódica) e corretiva (serviços eventuais) incluindo serviços de conservação, adaptação, adequação, reparação e eventuais, sob demanda, com fornecimento de mão de obra, peças e materiais, nos sistemas, equipamentos e instalações, nos imóveis do Tribunal de Justiça do Estado de Sergipe tanto na capital e interior, por percentual de desconto sobre as tabelas de serviços e insumos do ORSE/SINAPI/SICRO, disponíveis no sítio http://orse.cehop.se.gov.br/, https://www.caixa.gov.br/, respectivamente, através da modalidade de licitação Pregão eletrônico e com regime de execução por empreitada por preço unitário, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e no Termo de Referência. 13166970000103-1-000088/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Ata de registro de preços para aquisição de telhas, aglomerantes, impermeabilizantes, entre outros materiais, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 13166970000103-1-000099/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
Aquisições de Materiais Permanentes (fogão, refrigerador, ventilador, máquina de café,
televisor de 55", roçadeira a gasolina, motopodador de grama, freezer, refrigerdor, aspirador de pó,
enceradeira e lavadoura de pressão), mediante Ata de Registro de Preços,nos termos da tabela abaixo,
conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus Anexos. 13166970000103-1-000090/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Ata de Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de manutenção corretiva e aquisição de forros em placas de gesso, metálico, mineral, em pvc e para fornecimento de materiais para paredes divisórias, nas diversas dependências do Poder Judiciário do Estado de Sergipe, capital e interior, a serem executados sem regime de dedicação exclusiva de mão de obra, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 13166970000103-1-000077/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |