AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CONVÊNIO - MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO E DO ESENVOLVIMENTO REGIONAL Nº 946666/2023 ATENDENDO A NECESSIDADE do CONSORCIO CONDESCOM - CONSORCIO INTERMUNICIPAL PARA O DESENVOLVIMENTO DOS MUNICIPIOS DA REGIAO DE CAMPO MOURÃO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS CONVÊNIO - MINISTÉRIO DA INTEGRAÇÃO E DO ESENVOLVIMENTO REGIONAL Nº 946666/2023 ATENDENDO A NECESSIDADE do CONSORCIO CONDESCOM - CONSORCIO INTERMUNICIPAL PARA O DESENVOLVIMENTO DOS MUNICIPIOS DA REGIAO DE CAMPO MOURÃO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHAO NOVO 0 KM, A DIESEL, CABINADO COM AR CONDICIONADO, DIRECAO HIDRAULICA, VIDROS ELETRICOS, TRACADO 6X4 COM POTENCIA MINIMA DE 280 CV, COM TANQUE DE COMBUSTIVEL MINIMO DE 200 LITROS, COM NO MINI #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 722.916,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
USINA DE MICRO PAVIMENTO NOVA A SER ACOPLADA EM CAMINHAO, COM CAPACIDADE MINIMA DE 7 M3, COM CAPACIDADE DE PRODUCAO OPERACIONAL DE NO MINIMO 60 T/H, COM RESERVATORIO MINIMO PARA EMULSAO DE 2.500 LITRO #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.365.523,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHAO BASCULANTE NOVO 0 KM, A DIESEL, CABINADO COM AR CONDICIONADO, DIRECAO HIDRAULICA, VIDROS ELETRICOS, TRACADO 6X4 COM POTENCIA MINIMA DE 280 CV COM TANQUE DE COMBUSTIVEL MINIMO DE 200 LITROS, C #3 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 729.666,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHAO NOVO 0 KM, A DIESEL, CABINADO COM AR CONDICIONADO, DIRECAO HIDRAULICA, VIDROS ELETRICOS, TRACADO 4X2 COM POTENCIA MINIMA DE250 CV, COM TANQUE DE COMBUSTIVEL MINIMO DE 200LITROS, COM NO MINIMO #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 538.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPARGIDOR COM TANQUE DE NO MINIMO 6.000 LITROS, COM RESERVATORIA DE OLEO DE NO MINIMO 120 LITROS COM PESO DE EQUIPAMENTO DE NO MINIMO 2.860 KG, COM NO MINIMO 12 MESES DE GARANTIA. #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 376.986,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EQUIPAMENTO DE PINTURA PARA SINALIZACAO VIARIA NOVO, COM NO MINIMO 2 TANQUES RESERVATORIOS DE TINTA, COM MOTOR PROPRIO A DIESEL DE NO MINIMO 23HP, COM CARRETA REBOQUE DE TRANSPORTE INCLUSA, COM NO MIN #6 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 326.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ADMINISTRAÇÃO, GERENCIAMENTO, EMISSÃO E FORNECIMENTO DE CARTÕES DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS DESTINADOS AOS MUNICÍPIOS QUE INTEGRAM O CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL PARA O DESENVOLVIMENTO DOS MUNICÍPIOS DA REGIÃO DE CAMPO MOURÃO – CONDESCOM 13133982000131-1-000001/2025-000001 | vigente até 23/06/2027 |