Fornecimento de oxigênio com cessão de cilindros em forma de comodato para atender as necessidades do fundo municipal de saúde do município de Carpina-PE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 146 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 30 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 30 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Fornecimento de oxigênio com cessão de cilindros em forma de comodato para atender as necessidades do fundo municipal de saúde do município de Carpina-PE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gás Comprimido #1 · sem CATMAT | 520 Centímetro Cúbico | R$ 169,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #2 · sem CATMAT | 600 Metro Cúbico | R$ 141,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #3 · sem CATMAT | 640 Metro Cúbico | R$ 139,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #4 · sem CATMAT | 720 Metro Cúbico | R$ 128,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #5 · sem CATMAT | 400 Metro Cúbico | R$ 112,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #6 · sem CATMAT | 400 Metro Cúbico | R$ 136,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #7 · sem CATMAT | 640 Metro Cúbico | R$ 114,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #8 · sem CATMAT | 480 Metro Cúbico | R$ 123,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #9 · sem CATMAT | 400 Metro Cúbico | R$ 121,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #10 · sem CATMAT | 8 Quilograma | R$ 5.004,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #11 · sem CATMAT | 400 Metro Cúbico | R$ 174,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #12 · sem CATMAT | 400 Metro Cúbico | R$ 169,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #13 · sem CATMAT | 400 Metro Cúbico | R$ 135,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #14 · sem CATMAT | 400 Metro Cúbico | R$ 138,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #15 · sem CATMAT | 400 Metro Cúbico | R$ 140,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #16 · sem CATMAT | 130 Centímetro Cúbico | R$ 169,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #17 · sem CATMAT | 150 Metro Cúbico | R$ 141,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #18 · sem CATMAT | 160 Metro Cúbico | R$ 139,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #19 · sem CATMAT | 180 Metro Cúbico | R$ 128,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #20 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 112,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #21 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 136,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #22 · sem CATMAT | 160 Metro Cúbico | R$ 114,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #23 · sem CATMAT | 120 Metro Cúbico | R$ 123,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #24 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 121,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #25 · sem CATMAT | 2 Quilograma | R$ 5.004,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #26 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 174,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #27 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 169,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #28 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 135,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #29 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 138,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Comprimido #30 · sem CATMAT | 100 Metro Cúbico | R$ 140,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,8% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O registro de preços para fornecimento futuro e eventual de material médico hospitalar (mmh), visando atender as necessidades da secretaria municipal de saúde de Carpina/PE, a fim de atender aos usuários acompanhados na rede assistencial. 13133909000160-1-000032/2025-000005 | vigente até 06/08/2027 |
O registro de preços para fornecimento futuro e eventual de material médico hospitalar (mmh), visando atender as necessidades da secretaria municipal de saúde de Carpina/PE, a fim de atender aos usuários acompanhados na rede assistencial. 13133909000160-1-000032/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para fornecimento futuro e eventual de medicamentos para atender as necessidades das unidades de saúde do município de Carpina/PE. 13133909000160-1-000029/2025-000006 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para fornecimento futuro e eventual de medicamentos para atender as necessidades das unidades de saúde do município de Carpina/PE. 13133909000160-1-000029/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para fornecimento futuro e eventual de medicamentos para atender as necessidades das unidades de saúde do município de Carpina/PE. 13133909000160-1-000029/2025-000004 | vigente até 02/07/2027 |
Fornecimento futuro e eventual de generos alimentiçios destinados para atender as necessidades da secretaria de saúde, unidade mista de saúde de carpina, caps, residencia terapeutica e damis unidade de saude do municipio de carpina-pe 13133909000160-1-000010/2025-000004 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação De Empresa Para Prestação De Serviço Comum De Engenharia, De Natureza Continuada, Para Manutenção Predial Preventiva E Corretiva, Com Fornecimento De Materiais, E Sob Demanda, A Fim De Reparar E Manter O Estado De Conservação Das Instalações Físicas E Garantir A Continuidade Do Serviço Da Saúde, Das Unidades Básicas De Saúde (Ubs), Unidade Mista Municipais E Dos Prédios Que Fazem Parte Da Secretaria De Saúde Da Prefeitura Municipal De Carpina - PE 13133909000160-1-000047/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |