Aquisição de mobiliário e equipamentos hospitalares destinado para a unidade mista (umc) em atendimento aos recursos parlamentares disponibilizados ao Município de Carpina/PE, de acordo com a proposta MS nº 13133909000125004- Portaria 9451 - Emenda nº 71180005
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →51% dos 146 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de mobiliário e equipamentos hospitalares destinado para a unidade mista (umc) em atendimento aos recursos parlamentares disponibilizados ao Município de Carpina/PE, de acordo com a proposta MS nº 13133909000125004- Portaria 9451 - Emenda nº 71180005
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mesa auxiliar hospitalar #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.115,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro aço inox para curativo #2 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.176,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa auxiliar hospitalar #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 759,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Escada hospitalar #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 384,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serra de cortar gesso #5 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 2.322,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Banqueta #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 488,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança pesar pessoas #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.144,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro transporte materiais - área de saúde #8 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.310,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Maca clínica #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.793,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro de emergência hospitalar #10 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 18.285,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Carro de emergência hospitalar #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 4.958,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biombo hospitalar #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 6.145,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Berço hospitalar #13 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.353,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama hospitalar #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 5.763,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 66% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 7 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O registro de preços para fornecimento futuro e eventual de material médico hospitalar (mmh), visando atender as necessidades da secretaria municipal de saúde de Carpina/PE, a fim de atender aos usuários acompanhados na rede assistencial. 13133909000160-1-000032/2025-000005 | vigente até 06/08/2027 |
O registro de preços para fornecimento futuro e eventual de material médico hospitalar (mmh), visando atender as necessidades da secretaria municipal de saúde de Carpina/PE, a fim de atender aos usuários acompanhados na rede assistencial. 13133909000160-1-000032/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para fornecimento futuro e eventual de medicamentos para atender as necessidades das unidades de saúde do município de Carpina/PE. 13133909000160-1-000029/2025-000006 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para fornecimento futuro e eventual de medicamentos para atender as necessidades das unidades de saúde do município de Carpina/PE. 13133909000160-1-000029/2025-000002 | vigente até 02/07/2027 |
Registro de preços para fornecimento futuro e eventual de medicamentos para atender as necessidades das unidades de saúde do município de Carpina/PE. 13133909000160-1-000029/2025-000004 | vigente até 02/07/2027 |
Fornecimento futuro e eventual de generos alimentiçios destinados para atender as necessidades da secretaria de saúde, unidade mista de saúde de carpina, caps, residencia terapeutica e damis unidade de saude do municipio de carpina-pe 13133909000160-1-000010/2025-000004 | vigente até 10/04/2027 |
Contratação De Empresa Para Prestação De Serviço Comum De Engenharia, De Natureza Continuada, Para Manutenção Predial Preventiva E Corretiva, Com Fornecimento De Materiais, E Sob Demanda, A Fim De Reparar E Manter O Estado De Conservação Das Instalações Físicas E Garantir A Continuidade Do Serviço Da Saúde, Das Unidades Básicas De Saúde (Ubs), Unidade Mista Municipais E Dos Prédios Que Fazem Parte Da Secretaria De Saúde Da Prefeitura Municipal De Carpina - PE 13133909000160-1-000047/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |