Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COMUM DE ENGENHARIA, DE NATUREZA CONTINUADA, PARA MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, E SOB DEMANDA, A FIM DE SOLUCIONAR AS CONDIÇÕES PRECÁRIAS DOS PRÉDIOS ATUAIS E GARANTIR A CONTINUIDADE DO SERVIÇO DE SAÚDE DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) E UNIDADE MISTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARPINA - PE, MEDIANTE O OFERECIMENTO DO MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA DEZEMBRO DE 2

valor estimado
R$ 1.000.000,00
itens
1
local
Carpina/PE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
65
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 892.400,00 /un
faixa R$ 865.628,00R$ 920.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma Predial · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO COMUM DE ENGENHARIA, DE NATUREZA CONTINUADA, PARA MANUTENÇÃO PREDIAL PREVENTIVA E CORRETIVA, COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS, E SOB DEMANDA, A FIM DE SOLUCIONAR AS CONDIÇÕES PRECÁRIAS DOS PRÉDIOS ATUAIS E GARANTIR A CONTINUIDADE DO SERVIÇO DE SAÚDE DAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE (UBS) E UNIDADE MISTA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARPINA - PE, MEDIANTE O OFERECIMENTO DO MAIOR PERCENTUAL DE DESCONTO SOBRE A TABELA SINAPI ONERADA DEZEMBRO DE 2

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Manutenção / Reforma Predial Manutenção / Reforma Predial
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.000.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0,1%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
51%
75 de 146
composição
71 abertos · 7 restritos · 68 diretos

51% dos 146 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
O registro de preços para fornecimento futuro e eventual de material médico hospitalar (mmh), visando atender as necessidades da secretaria municipal de saúde de Carpina/PE, a fim de atender aos usuários acompanhados na rede assistencial.
13133909000160-1-000032/2025-000005
vigente até 06/08/2027
O registro de preços para fornecimento futuro e eventual de material médico hospitalar (mmh), visando atender as necessidades da secretaria municipal de saúde de Carpina/PE, a fim de atender aos usuários acompanhados na rede assistencial.
13133909000160-1-000032/2025-000002
vigente até 23/07/2027
Registro de preços para fornecimento futuro e eventual de medicamentos para atender as necessidades das unidades de saúde do município de Carpina/PE.
13133909000160-1-000029/2025-000006
vigente até 04/07/2027
Registro de preços para fornecimento futuro e eventual de medicamentos para atender as necessidades das unidades de saúde do município de Carpina/PE.
13133909000160-1-000029/2025-000002
vigente até 02/07/2027
Registro de preços para fornecimento futuro e eventual de medicamentos para atender as necessidades das unidades de saúde do município de Carpina/PE.
13133909000160-1-000029/2025-000004
vigente até 02/07/2027
Fornecimento futuro e eventual de generos alimentiçios destinados para atender as necessidades da secretaria de saúde, unidade mista de saúde de carpina, caps, residencia terapeutica e damis unidade de saude do municipio de carpina-pe
13133909000160-1-000010/2025-000004
vigente até 10/04/2027
Contratação De Empresa Para Prestação De Serviço Comum De Engenharia, De Natureza Continuada, Para Manutenção Predial Preventiva E Corretiva, Com Fornecimento De Materiais, E Sob Demanda, A Fim De Reparar E Manter O Estado De Conservação Das Instalações Físicas E Garantir A Continuidade Do Serviço Da Saúde, Das Unidades Básicas De Saúde (Ubs), Unidade Mista Municipais E Dos Prédios Que Fazem Parte Da Secretaria De Saúde Da Prefeitura Municipal De Carpina - PE
13133909000160-1-000047/2025-000001
vigente até 09/09/2026