REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE AVALIAÇÃO DE IMÓVEIS, SOB DEMANDA, ABRANGENDO SEUS TERRENOS E BENFEITORIAS, A FIM DE ATENDER AOS ÓRGÃOS E ENTIDADES VINCULADAS AO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO/SE, SERVIÇOS DEVIDAMENTE DESCRITOS NESTE INSTRUMENTO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 203 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS CONTRATAÇÕES DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE AVALIAÇÃO DE IMÓVEIS, SOB DEMANDA, ABRANGENDO SEUS TERRENOS E BENFEITORIAS, A FIM DE ATENDER AOS ÓRGÃOS E ENTIDADES VINCULADAS AO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO/SE, SERVIÇOS DEVIDAMENTE DESCRITOS NESTE INSTRUMENTO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 14/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AVALIAÇÃO PARA DESAPROPRIAÇÃO PARA FINS DE DESAPROPRIAÇÃO, EMISSÃO DE LAUDO COMPLETO ACOMPANHADO DA ART/RRT. #1 · sem CATMAT | 2.132 Serviço | R$ 900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO PARA AVALIAÇÃO DE IMÓVEIS PARA FINS DE LOCAÇÃO E ALIENAÇÃO EMISSÃO DE LAUDO COMPLETO ACOMPANHADO DA ART/RRT #2 · sem CATMAT | 366 Serviço | R$ 580,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 79,3% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES TIPO CAMINHÃO, SENDO 01 (UM) CAMINHÃO BOIADEIRO TIPO TOCO E 01 (UM) CAMINHÃO BAÚ, DEVIDAMENTE EQUIPADOS CONFORME ESPECIFICAÇÃO TÉCNICAS CONSTANTE NO TERMO DE REFERÊNCIA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS LOGÍSTICAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE, 13128855000144-1-000063/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES TIPO CAMINHÃO, SENDO 01 (UM) CAMINHÃO BOIADEIRO TIPO TOCO E 01 (UM) CAMINHÃO BAÚ, DEVIDAMENTE EQUIPADOS CONFORME ESPECIFICAÇÃO TÉCNICAS CONSTANTE NO TERMO DE REFERÊNCIA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS LOGÍSTICAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE, 13128855000144-1-000063/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS AUTOMOTIVOS TIPOS: PASSEIO/LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS (MICRO-ÔNIBUS, ÔNIBUS, CAMINHÃO CABINE FECHADA, CAÇAMBAS, VAN, CAMINHONETE CABINE ABERTA, MOTONIVELADORA, RETROESCAVADEIRA, TRATOR DE PNEU E ACESSÓRIOS, PÁ CARREGADEIRA) DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO. 13128855000144-1-000033/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |