CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ACESSO DEDICADO À INTERNET DEVIDAMENTE AUTORIZADA PELA AGÊNCIA NACIONAL DE TELECOMUNICAÇÕES – ANATEL, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ACESSO À INTERNET COM PROTEÇÃO NO BACKBONE CONTRA ATAQUES DDOS, FORNECIMENTO DE SEGURANÇA GERENCIADA FIREWALL DO TIPO UTM (UNIFIED THREAT MANAGEMENT) E REDE DE DADOS PONTO-APONTO, DE FORMA PERMANENTE, DEDICADA E EXCLUSIVA, 24 HORAS POR DIA, SETE DIAS POR SEMANA, DISPONIBILIZANDO CIRCUITO DE DADOS DE IP DEDICADO (FULL) VIA FIBRA ÓPTICA, COM VELOCIDADE CONFORME DESCRIÇÃO DE CADA CIRCUITO EM MBPS E COM 512 IPS PÚBLICOS (/23) E SERVIÇO DE FORNECIMENTO TRANSPORTE DE DADOS MBPS, COM GARANTIA DE 100% (CEM POR CENTO) DE VELOCIDADE DO ACESSO (SIMETRIA DOWNLOAD / UPLOAD) FULL, BEM COMO, A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TELEFONIA E SERVIÇO DE SOLUÇÃO INTEGRADA DE COMUNICAÇÃO VOIP EM NUVEM, COM MINUTAGEM ILIMITADA, APARELHOS E RAMAIS IP, INCLUINDO: INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO, PORTABILIDADE NUMÉRICA, GRAVAÇÃO DE CHAMADAS, URA PERSONALIZADA, SERVIÇO DE ATENDIMENTO ELETRÔNICO E MENSAGEM ATIVA, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO BEM COMO, TODOS ÓRGÃOS E SECRETARIAS PARTÍCIPES
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (15 fornecedores no item), mas um só venceu os 11 itens do certame
- atençãover detalhe →54% dos 203 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 11 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (15 fornecedores no item), mas um só venceu os 11 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE FORNECIMENTO DE ACESSO DEDICADO À INTERNET DEVIDAMENTE AUTORIZADA PELA AGÊNCIA NACIONAL DE TELECOMUNICAÇÕES – ANATEL, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE ACESSO À INTERNET COM PROTEÇÃO NO BACKBONE CONTRA ATAQUES DDOS, FORNECIMENTO DE SEGURANÇA GERENCIADA FIREWALL DO TIPO UTM (UNIFIED THREAT MANAGEMENT) E REDE DE DADOS PONTO-APONTO, DE FORMA PERMANENTE, DEDICADA E EXCLUSIVA, 24 HORAS POR DIA, SETE DIAS POR SEMANA, DISPONIBILIZANDO CIRCUITO DE DADOS DE IP DEDICADO (FULL) VIA FIBRA ÓPTICA, COM VELOCIDADE CONFORME DESCRIÇÃO DE CADA CIRCUITO EM MBPS E COM 512 IPS PÚBLICOS (/23) E SERVIÇO DE FORNECIMENTO TRANSPORTE DE DADOS MBPS, COM GARANTIA DE 100% (CEM POR CENTO) DE VELOCIDADE DO ACESSO (SIMETRIA DOWNLOAD / UPLOAD) FULL, BEM COMO, A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TELEFONIA E SERVIÇO DE SOLUÇÃO INTEGRADA DE COMUNICAÇÃO VOIP EM NUVEM, COM MINUTAGEM ILIMITADA, APARELHOS E RAMAIS IP, INCLUINDO: INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO, PORTABILIDADE NUMÉRICA, GRAVAÇÃO DE CHAMADAS, URA PERSONALIZADA, SERVIÇO DE ATENDIMENTO ELETRÔNICO E MENSAGEM ATIVA, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO BEM COMO, TODOS ÓRGÃOS E SECRETARIAS PARTÍCIPES
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LINK DE ACESSO À INTERNET, POR MEIO DE FIBRA ÓTICA (20 MEGAS) #101 · sem CATMAT | 69 MBPS | R$ 2.013,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK DE ACESSO À INTERNET, POR MEIO DE FIBRA ÓTICA (50 MEGAS) #102 · sem CATMAT | 38 Unidade | R$ 5.034,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK DE ACESSO À INTERNET, POR MEIO DE FIBRA ÓTICA (100 MEGAS) #103 · sem CATMAT | 10 MBPS | R$ 10.068,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK DE ACESSO À INTERNET, POR MEIO DE FIBRA ÓTICA (150 MEGAS) #104 · sem CATMAT | 1 MBPS | R$ 15.102,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK DE ACESSO À INTERNET, POR MEIO DE FIBRA ÓTICA (200 MEGAS) #105 · sem CATMAT | 2 MBPS | R$ 20.136,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK DE ACESSO À INTERNET, POR MEIO DE FIBRA ÓTICA (250 MEGAS) #106 · sem CATMAT | 2 MBPS | R$ 25.170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ASSINATURA DE RAMAL TELEFONICO TIPO I #107 · sem CATMAT | 248 Assinatura | R$ 315,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ASSINATURA DE RAMAL TELEFONICO TIPO II #108 · sem CATMAT | 62 Assinatura | R$ 723,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ASSINATURA DE PABX VOZ SOBRE IP- VOIP #109 · sem CATMAT | 1 Assinatura | R$ 22.780,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK DE ACESSO À INTERNET, POR MEIO DE FIBRA ÓTICA PONTO - A - PONTO (2 GBPS ) #110 · sem CATMAT | 1 Gbps | R$ 201.360,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINK DE ACESSO À INTERNET, POR MEIO DE FIBRA ÓTICA (500 MEGAS) MPLS #111 · sem CATMAT | 1 MBPS | R$ 50.340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,5% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS BEM COMO SUPRIR A AUSÊNCIA DE VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE SÃO CRISTÓVÃO, ESTADO DE SERGIPE. 13128855000144-1-000035/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES TIPO CAMINHÃO, SENDO 01 (UM) CAMINHÃO BOIADEIRO TIPO TOCO E 01 (UM) CAMINHÃO BAÚ, DEVIDAMENTE EQUIPADOS CONFORME ESPECIFICAÇÃO TÉCNICAS CONSTANTE NO TERMO DE REFERÊNCIA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS LOGÍSTICAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE, 13128855000144-1-000063/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES TIPO CAMINHÃO, SENDO 01 (UM) CAMINHÃO BOIADEIRO TIPO TOCO E 01 (UM) CAMINHÃO BAÚ, DEVIDAMENTE EQUIPADOS CONFORME ESPECIFICAÇÃO TÉCNICAS CONSTANTE NO TERMO DE REFERÊNCIA, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS LOGÍSTICAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE, 13128855000144-1-000063/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000009 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000006 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000008 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000007 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE CONSTRUÇÃO E CORRELATOS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DE MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS BENS PÚBLICOS DESTE MUNICÍPIO, E COMPOR OS ESTOQUES DO SETOR DE ALMOXARIFADO 13128855000144-1-000046/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA FROTA DE VEÍCULOS AUTOMOTIVOS TIPOS: PASSEIO/LEVES, MÉDIOS, PESADOS E MÁQUINAS PESADAS (MICRO-ÔNIBUS, ÔNIBUS, CAMINHÃO CABINE FECHADA, CAÇAMBAS, VAN, CAMINHONETE CABINE ABERTA, MOTONIVELADORA, RETROESCAVADEIRA, TRATOR DE PNEU E ACESSÓRIOS, PÁ CARREGADEIRA) DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO. 13128855000144-1-000033/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |