Pregão Eletrônicojulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL, SEM GÁS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE.

valor estimado
R$ 7.268.289,43
itens
6
local
Aracaju/SE
vale a pena entrar?
57
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro95
prazo5
chance50
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 32,74 /un
faixa R$ 31,76R$ 33,75 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: AGUA MINERAL - NATURAL SEM GAS, ACONDICIONADA EM COPO DE POL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
49% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÁGUA MINERAL NATURAL, SEM GÁS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/06/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AGUA MINERAL - DO TIPO SEM GÁS,ACONDICIONADA EM GARRAFÃO DE 20 L,ÁGUA MINERAL,EM GARRAFÕES DE PLÁSTICO,FORNECIDOS EM REGIME DE COMODATO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
#1 · sem CATMAT
195.948 UNIDADER$ 11,56item sem CATMAT classificadosem referência
AGUA MINERAL - DO TIPO SEM GÁS,ACONDICIONADA EM GARRAFÃO DE 20 L,ÁGUA MINERAL,EM GARRAFÕES DE PLÁSTICO,FORNECIDOS EM REGIME DE COMODATO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
#2 · sem CATMAT
64.630 UNIDADE/COTA RESERVADAR$ 11,56item sem CATMAT classificadosem referência
AGUA MINERAL - NATURAL SEM GAS, ACONDICIONADA EM COPO DE POLIETILENO,LACRADO C/TAMPA ALUMINIZADA, CONTENDO 200 ML, CAIXA COM 48 UNIDADES
#3 · sem CATMAT
83.970 CAIXA ,48 UNIDADER$ 36,69item sem CATMAT classificadosem referência
AGUA MINERAL - NATURAL SEM GAS, ACONDICIONADA EM COPO DE POLIETILENO,LACRADO C/TAMPA ALUMINIZADA, CONTENDO 200 ML, CAIXA COM 48 UNIDADES
#4 · sem CATMAT
27.985 CAIXA, 48 UNIDADES/COTA RESER$ 36,69item sem CATMAT classificadosem referência
AGUA MINERAL - NATURAL SEM GAS, ACONDICIONADA EM GARRAFA COM TAMPA E LACRE,CONTENDO 500ML, VASILHAME PLASTICO RECICLAVEL
#5 · sem CATMAT
69.991 UNIDADER$ 1,59item sem CATMAT classificadosem referência
AGUA MINERAL - NATURAL SEM GAS, ACONDICIONADA EM GARRAFA COM TAMPA E LACRE,CONTENDO 500ML, VASILHAME PLASTICO RECICLAVEL
#6 · sem CATMAT
23.329 UNIDADE/COTA RESERVADAR$ 1,59item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
57,2%
mediana dos pares · 800 pares
24,8%

Desconto de 57,2% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (ESTADO DE SERGIPE).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL
13128798001094-1-000182/2024-000005
vigente até 09/07/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL
13128798001094-1-000182/2024-000002
vigente até 09/07/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL
13128798001094-1-000182/2024-000004
vigente até 09/07/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL
13128798001094-1-000182/2024-000001
vigente até 09/07/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL
13128798001094-1-000182/2024-000003
vigente até 09/07/2027
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL
13128798001094-1-000182/2024-000006
vigente até 09/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÕES DE MOTOCICLETAS ADAPTADAS (MOTOLÂNCIAS), PARA REATIVAÇÃO DO SERVIÇO DE MOTOSSOCORRISMO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SERGIPE, DE MODO A PROMOVER A OTIMIZAÇÃO DO SERVIÇO DE APH, CONFORME O ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL.
13128798001094-1-000080/2025-000001
vigente até 16/06/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO MÉDICOS HOSPITALAR PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS ASSISTENCIAIS DE SAÚDE (EAS), ADMINISTRADO PELA SECRETARIA DE SAÚDE DE SERGIPE (SES/SE), PARTE 02 DE 12, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS NESTE EDITAL.
13128798001094-1-000094/2024-000002
vigente até 24/02/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS-FACIAL – OPME/BUCOMAXILOFACIAL, EM REGIME DE CONSIGNADO, A FIM DE SUPRIR DEMANDA DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE DE SERGIPE, VISANDO À UTILIZAÇÃO POR PACIENTES/USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS.
13128798001094-1-000136/2024-000001
vigente até 23/12/2026
REGISTRO DE PREÇO, VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE - ATENÇÃO HOSPITALAR (EQUIPO DE INFUSÃO DE SOLUÇÃO PARENTERAL CRISTAL, EQUIPO DE INFUSÃO DE SOLUÇÃO PARENTERAL FOTOSSENSÍVEL, EXTENSOR DE SERINGA PERFUSORA, SERINGA PERFUSORA COM COMODATO DE BOMBAS DE INFUSÃO E BOMBAS DE SERINGAS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE.
13128798001094-1-000246/2025-000002
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS PARA CIRURGIAS NEUROLÓGICAS – OPME, EM REGIME DE CONSIGNADO, A FIM DE SUPRIR DEMANDA DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE DE SERGIPE, VISANDO À UTILIZAÇÃO POR PACIENTES/USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL.
13128798001094-1-000040/2024-000001
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE
13128798001094-1-000089/2025-000003
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE
13128798001094-1-000089/2025-000005
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE
13128798001094-1-000089/2025-000004
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE
13128798001094-1-000089/2025-000002
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE
13128798001094-1-000089/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL.
13128798001094-1-000191/2025-000003
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL.
13128798001094-1-000191/2025-000004
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL.
13128798001094-1-000191/2025-000001
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL.
13128798001094-1-000191/2025-000002
vigente até 19/10/2026