AQUISIÇÃO DE 03 (TRÊS) EMBARCAÇÕES PARA PATRULHAMENTO RIBEIRINHO PARA AS UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE SERGIPE, OS QUAIS SERÃO ADQUIRIDOS ATRAVÉS DO FUNESP/MJ, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SSP/SE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.7% sobre o valor estimado, contra 24.8% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 03 (TRÊS) EMBARCAÇÕES PARA PATRULHAMENTO RIBEIRINHO PARA AS UNIDADES DA POLÍCIA MILITAR DO ESTADO DE SERGIPE, OS QUAIS SERÃO ADQUIRIDOS ATRAVÉS DO FUNESP/MJ, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SSP/SE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LANCHA - MÍNIMO DE 05 PASSAGEIROS E 500KG.,COMPRIMENTO: 5,3 METROS BOCA MOLDADA: 1,8 METROS PONTAL MOLDADO: 0,7 METROS,RELÓGIOS DE MONITORAMENTO (VELOCÍMETRO, INDICADOR DE PRESSÃO D'ÁGUA, INDICADOR DE TEMPERATURA, HORÍ METROE INDICADOR DE POWER TRIM); SISTEMA DE DIREÇÃO COMPLETO PAINEL COM CHAVES EFUSÍVEIS 01 TOMADA 12V TIPO ISQUEIRO 01 TOMADA USB PORTALUVAS PARA-BRIS AEM ACRÍLICO E PROTETOR DE PARABRISA CONSTRUÍDO COM TUBO DE ALUMÍNIO CHAVE GERAL PARA DUAS BATERIAS;,CARRETAS RODOVIÁRIAS PARA TRANSPORTE DE EMBARCAÇÃODE 6 METROS, COM DOIS BERÇOS DISPOSTOS NO SENTIDO LONGITUDINAL COM AJUSTES, FEIXE DE MOLAS E AMORTECEDORES, GALVANIZADA, CAPACIDADE DE CARGA ADEQUADAA LEVAR ESTA EMBARCAÇÃO MOTORIZADA, PRODUZIDAS EM VIGAS DE AÇO GALVANIZADO, INSTALAÇÃO ELÉTRICA COMPLETA EM LED, ENGATE DE ACOPLAMENTO RÁPIDO (AUTOMÁTICO) COM CINTAS DE AMARRAÇÃO, #101 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 143.666,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.7% sobre o valor estimado, contra 24.8% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000005 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000002 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000004 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000001 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000003 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000006 | vigente até 09/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÕES DE MOTOCICLETAS ADAPTADAS (MOTOLÂNCIAS), PARA REATIVAÇÃO DO SERVIÇO DE MOTOSSOCORRISMO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SERGIPE, DE MODO A PROMOVER A OTIMIZAÇÃO DO SERVIÇO DE APH, CONFORME O ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL. 13128798001094-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO MÉDICOS HOSPITALAR PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS ASSISTENCIAIS DE SAÚDE (EAS), ADMINISTRADO PELA SECRETARIA DE SAÚDE DE SERGIPE (SES/SE), PARTE 02 DE 12, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS NESTE EDITAL. 13128798001094-1-000094/2024-000002 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS-FACIAL – OPME/BUCOMAXILOFACIAL, EM REGIME DE CONSIGNADO, A FIM DE SUPRIR DEMANDA DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE DE SERGIPE, VISANDO À UTILIZAÇÃO POR PACIENTES/USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS. 13128798001094-1-000136/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE - ATENÇÃO HOSPITALAR (EQUIPO DE INFUSÃO DE SOLUÇÃO PARENTERAL CRISTAL, EQUIPO DE INFUSÃO DE SOLUÇÃO PARENTERAL FOTOSSENSÍVEL, EXTENSOR DE SERINGA PERFUSORA, SERINGA PERFUSORA COM COMODATO DE BOMBAS DE INFUSÃO E BOMBAS DE SERINGAS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE. 13128798001094-1-000246/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS PARA CIRURGIAS NEUROLÓGICAS – OPME, EM REGIME DE CONSIGNADO, A FIM DE SUPRIR DEMANDA DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE DE SERGIPE, VISANDO À UTILIZAÇÃO POR PACIENTES/USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000040/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |