SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SCANNERS NOVOS COM DISPONIBILIZAÇÃO DE SOFTWARE, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E O PODER EXECUTIVO DO ESTADO DE SERGIPE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE SCANNERS NOVOS COM DISPONIBILIZAÇÃO DE SOFTWARE, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA E O PODER EXECUTIVO DO ESTADO DE SERGIPE.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVICO DE LOCACAO DE EQUIPAMENTOS DE INFORMATICA - LOCAÇÃO DE SCANNERS DEMODELOS CORPORATIVOS E DE SOFTWARE PARA DIGITALIZAÇÃO DE PROCESSOS E DOCUMENTOS, ATENDENDO AS NECESSIDADES DO SISTEMA DE GESTÃO ELETRONICA DE PROCESSOS E DOCUMENTOS-E-DOC.VISANDO ATENDER A DEMANDA, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS CONSTANTES NO DO EDITAL,COM MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA CONFORME PROJETO BÁSICO. #101 · sem CATMAT | 800 UNIDADE | R$ 250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 10.8× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000005 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000002 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000004 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000001 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000003 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000006 | vigente até 09/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÕES DE MOTOCICLETAS ADAPTADAS (MOTOLÂNCIAS), PARA REATIVAÇÃO DO SERVIÇO DE MOTOSSOCORRISMO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SERGIPE, DE MODO A PROMOVER A OTIMIZAÇÃO DO SERVIÇO DE APH, CONFORME O ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL. 13128798001094-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO MÉDICOS HOSPITALAR PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS ASSISTENCIAIS DE SAÚDE (EAS), ADMINISTRADO PELA SECRETARIA DE SAÚDE DE SERGIPE (SES/SE), PARTE 02 DE 12, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS NESTE EDITAL. 13128798001094-1-000094/2024-000002 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS-FACIAL – OPME/BUCOMAXILOFACIAL, EM REGIME DE CONSIGNADO, A FIM DE SUPRIR DEMANDA DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE DE SERGIPE, VISANDO À UTILIZAÇÃO POR PACIENTES/USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS. 13128798001094-1-000136/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE - ATENÇÃO HOSPITALAR (EQUIPO DE INFUSÃO DE SOLUÇÃO PARENTERAL CRISTAL, EQUIPO DE INFUSÃO DE SOLUÇÃO PARENTERAL FOTOSSENSÍVEL, EXTENSOR DE SERINGA PERFUSORA, SERINGA PERFUSORA COM COMODATO DE BOMBAS DE INFUSÃO E BOMBAS DE SERINGAS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE. 13128798001094-1-000246/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS PARA CIRURGIAS NEUROLÓGICAS – OPME, EM REGIME DE CONSIGNADO, A FIM DE SUPRIR DEMANDA DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE DE SERGIPE, VISANDO À UTILIZAÇÃO POR PACIENTES/USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000040/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |