REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS ASSISTENCIAIS DE SAÚDE (EAS), ADMINISTRADO PELA SECRETARIA DE SAÚDE DE SERGIPE (SES/SE).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 139.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.8% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS ASSISTENCIAIS DE SAÚDE (EAS), ADMINISTRADO PELA SECRETARIA DE SAÚDE DE SERGIPE (SES/SE).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VENTILADOR PULMONAR - DE ALTA COMPLEXIDADE, PARA PACIENTES NEONATAIS, PEDIÁTRICOS E ADULTOS,SOFTWARE EM LÍNGUA PORTUGUESA,MODOS DE VENTILAÇÃO OU MODOSVENTILATÓRIOS, VCV - VENTILAÇÃO CONTROLADA POR VOLUME, PCV - VENTILAÇÃO CONTROLADA POR PRESSÃO, PSV - VENTILAÇÃO COM PRESSÃO DE SUPORTE, PRVC,VENTILAÇÃO COM CONTROLE DE VOLUME E PRESSÃO REGULADA (INCLUSIVE EM NEONATOLOGIA),VSV ? VENTILAÇÃO COM VOLUME DE SUPORTE, SIMV ? VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA, SIMV (VCV) + PSV - VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTESINCRONIZADA, SIMV (PCV) + PSV - VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA, SIMV (PRVC) + PSV - VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA(INCLUSIVE EM NEONATOLOGIA),FREQUÊNCIA RESPIRATÓRIA AJUSTÁVEL DE, NO MÍNIMO, 1 A 120 RPM OU MAIOR, COM TEMPO INSPIRATÓRIO AJUSTÁVEL DE, NO MÍNIMO 0,2A 8,0 SEGUNDOS,TELA SENSÍVEL A #101 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 67.210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR PULMONAR - DE ALTA COMPLEXIDADE, PARA PACIENTES NEONATAIS, PEDIÁTRICOS E ADULTOS, COM OXIGENOTERAPIA (ALTO FLUXO),SOFTWARE EM LÍNGUA PORTUGUESA,MODOS DE VENTILAÇÃO OU MODOS VENTILATÓRIOS, VCV - VENTILAÇÃO CONTROLADA POR VOLUME, PCV - VENTILAÇÃO CONTROLADA POR PRESSÃO, PSV - VENTILAÇÃO COMPRESSÃO DE SUPORTE, PRVC,VENTILAÇÃO COM CONTROLE DE VOLUME E PRESSÃO REGULADA (INCLUSIVE EM NEONATOLOGIA), VSV ? VENTILAÇÃO COM VOLUME DE SUPORTE, SIMV ? VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA, SIMV (VCV) + PSV - VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA, SIMV (PCV) + PSV - VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA, SIMV (PRVC) + PSV - VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA (INCLUSIVE EM NEONATOLOGIA),FREQUÊNCIA RESPIRATÓRIA AJUSTÁVEL DE, NO MÍNIMO, 1 A 120 RPM OU MAIOR, COM TEMPO INSPIRATÓRIO AJUSTÁVEL DE, NO MÍNI #102 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 67.210,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VENTILADOR PULMONAR - DE ALTA COMPLEXIDADE, PARA PACIENTES NEONATAIS, PEDIÁTRICOS E ADULTOS, COM OXIGENOTERAPIA (ALTO FLUXO) E NEBULIZADOR AEROGEN,SOFTWARE EM LÍNGUA PORTUGUESA,MODOS DE VENTILAÇÃO OU MODOS VENTILATÓRIOS, VCV- VENTILAÇÃO CONTROLADA POR VOLUME, PCV - VENTILAÇÃO CONTROLADA POR PRESSÃO, PSV - VENTILAÇÃO COM PRESSÃO DE SUPORTE, PRVC,VENTILAÇÃO COM CONTROLE DEVOLUME E PRESSÃO REGULADA (INCLUSIVE EM NEONATOLOGIA), VSV ? VENTILAÇÃO COMVOLUME DE SUPORTE, SIMV ? VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA,SIMV (VCV) + PSV - VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA, SIMV (PCV) + PSV - VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA, SIMV (PRVC) +PSV - VENTILAÇÃO MANDATÓRIA INTERMITENTE SINCRONIZADA (INCLUSIVE EM NEONATOLOGIA),FREQUÊNCIA RESPIRATÓRIA AJUSTÁVEL DE, NO MÍNIMO, 1 A 120 RPM OU MAIOR, COM TEMPO INSPIRATÓRIO AJU #103 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 136.128,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 139.8% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.8% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000005 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000002 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000004 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000001 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000003 | vigente até 09/07/2027 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL 13128798001094-1-000182/2024-000006 | vigente até 09/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÕES DE MOTOCICLETAS ADAPTADAS (MOTOLÂNCIAS), PARA REATIVAÇÃO DO SERVIÇO DE MOTOSSOCORRISMO DO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SERGIPE, DE MODO A PROMOVER A OTIMIZAÇÃO DO SERVIÇO DE APH, CONFORME O ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL. 13128798001094-1-000080/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIO MÉDICOS HOSPITALAR PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS ASSISTENCIAIS DE SAÚDE (EAS), ADMINISTRADO PELA SECRETARIA DE SAÚDE DE SERGIPE (SES/SE), PARTE 02 DE 12, CONFORME ESPECIFICAÇÕES DETALHADAS NESTE EDITAL. 13128798001094-1-000094/2024-000002 | vigente até 24/02/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS PARA CIRURGIAS ORTOPÉDICAS-FACIAL – OPME/BUCOMAXILOFACIAL, EM REGIME DE CONSIGNADO, A FIM DE SUPRIR DEMANDA DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE DE SERGIPE, VISANDO À UTILIZAÇÃO POR PACIENTES/USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS. 13128798001094-1-000136/2024-000001 | vigente até 23/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO, VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE - ATENÇÃO HOSPITALAR (EQUIPO DE INFUSÃO DE SOLUÇÃO PARENTERAL CRISTAL, EQUIPO DE INFUSÃO DE SOLUÇÃO PARENTERAL FOTOSSENSÍVEL, EXTENSOR DE SERINGA PERFUSORA, SERINGA PERFUSORA COM COMODATO DE BOMBAS DE INFUSÃO E BOMBAS DE SERINGAS), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE. 13128798001094-1-000246/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE ÓRTESES, PRÓTESES E MATERIAIS ESPECIAIS PARA CIRURGIAS NEUROLÓGICAS – OPME, EM REGIME DE CONSIGNADO, A FIM DE SUPRIR DEMANDA DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE DE SERGIPE, VISANDO À UTILIZAÇÃO POR PACIENTES/USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE – SUS, CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000040/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA (COBERTURAS ESPECIAIS DO TIPO ADESIVOS, FILMES, BANDAGENS E SOLUÇÕES DE LIMPEZA) PARTE 02, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS ÓRGÃOS E ENTIDADES DO ESTADO DE SERGIPE 13128798001094-1-000089/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000003 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MATERIAL MÉDICO HOSPITALAR DA REDE ESTADUAL DE SAÚDE – ATENÇÃO HOSPITALAR E ESPECIALIZADA CONFORME ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS CONSTANTES DO ANEXO I DESTE EDITAL. 13128798001094-1-000191/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |