Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM SUBSTITUIÇÃO E FORNECIMENTO TOTAL DE PEÇAS, COMPONENTES E MATERIAIS NO QUE SE REFERE AO ELEVADOR E AS PLATAFORMAS ELEVATÓRIA, PERTENCENTES À SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU (SMS/AJU), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.

valor estimado
R$ 113.387,52
itens
0
local
Aracaju/SE
vale a pena entrar?
38
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro35
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA COM SUBSTITUIÇÃO E FORNECIMENTO TOTAL DE PEÇAS, COMPONENTES E MATERIAIS NO QUE SE REFERE AO ELEVADOR E AS PLATAFORMAS ELEVATÓRIA, PERTENCENTES À SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU (SMS/AJU), CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/02/2025
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
60,3%
mediana dos pares · 800 pares
24,8%

Desconto de 60,3% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR, DESTINADO AOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇO.
13128780004431-1-000090/2024-000001
vigente até 31/01/2027
AQUISIÇÃO DE INSUMO DE ASSISTÊNCIA E USO CONTÍNUO PARA PACIENTES PORTADORES DE DIABETES MELLITUS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000050/2024-000001
vigente até 29/11/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES (VANS ADAPTADAS) E CAMINHONETE CABINE DUPLA, 0KM, COM MOTORISTA, DE FORMA CONTÍNUA, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, SEGURO TOTAL, SUBSTITUIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE PANE OU ACIDENTE, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000110/2025-000001
vigente até 15/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSTRUMENTAIS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000093/2025-000001
vigente até 03/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSTRUMENTAIS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000093/2025-000002
vigente até 03/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO CONTÍNUO DE LIMPEZA GERAL DOS TERRENOS (CAPINA, ROÇADA E JARDINAGEM), COM FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, NAS DEPENDÊNCIAS DAS UNIDADES DE ENSINO E PRÉDIOS ADMINISTRATIVOS DESTA SEMED.
13128780004431-1-000112/2025-000001
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS QUE ATUAM NA REPOSIÇÃO DE ELETRÓLITOS E/OU SOLUÇÕES PARA DILUIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000095/2025-000003
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS QUE ATUAM NA REPOSIÇÃO DE ELETRÓLITOS E/OU SOLUÇÕES PARA DILUIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000095/2025-000002
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS QUE ATUAM NA REPOSIÇÃO DE ELETRÓLITOS E/OU SOLUÇÕES PARA DILUIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000095/2025-000001
vigente até 01/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO CONTÍNUO DE LIMPEZA GERAL DOS TERRENOS (CAPINA, ROÇADA E JARDINAGEM), COM FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, NAS DEPENDÊNCIAS DAS UNIDADES DE ENSINO E PRÉDIOS ADMINISTRATIVOS DESTA SEMED.
13128780004431-1-000112/2025-000002
vigente até 01/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO GRÁFICA, CONFECÇÃO DE FAIXAS, FARDAMENTOS PERSONALIZADOS, E IMPRESSOS EM GERAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEMED EM FUTURA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E PROJETOS EDUCACIONAIS REALIZADOS PELOS DIFERENTES SETORES DA SECRETARIA (UNIDADES DE ENSINO, DEPARTAMENTOS, DIRETORIAS, COORDENAÇÕES E ASSESSORIAS) QUE ESTÃO DIRETAMENTE LIGADOS A FORMAÇÃO CONTINUADA PARA CORPO DOCENTE EM GERAL E PRESTAÇÃO DO SERVIÇO EDUCACIONAL DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ARACAJU, SOB FORMA DE REGISTRO DE PREÇO.
13128780004431-1-000086/2025-000002
vigente até 26/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO GRÁFICA, CONFECÇÃO DE FAIXAS, FARDAMENTOS PERSONALIZADOS, E IMPRESSOS EM GERAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEMED EM FUTURA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E PROJETOS EDUCACIONAIS REALIZADOS PELOS DIFERENTES SETORES DA SECRETARIA (UNIDADES DE ENSINO, DEPARTAMENTOS, DIRETORIAS, COORDENAÇÕES E ASSESSORIAS) QUE ESTÃO DIRETAMENTE LIGADOS A FORMAÇÃO CONTINUADA PARA CORPO DOCENTE EM GERAL E PRESTAÇÃO DO SERVIÇO EDUCACIONAL DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ARACAJU, SOB FORMA DE REGISTRO DE PREÇO.
13128780004431-1-000086/2025-000003
vigente até 26/09/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO GRÁFICA, CONFECÇÃO DE FAIXAS, FARDAMENTOS PERSONALIZADOS, E IMPRESSOS EM GERAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEMED EM FUTURA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E PROJETOS EDUCACIONAIS REALIZADOS PELOS DIFERENTES SETORES DA SECRETARIA (UNIDADES DE ENSINO, DEPARTAMENTOS, DIRETORIAS, COORDENAÇÕES E ASSESSORIAS) QUE ESTÃO DIRETAMENTE LIGADOS A FORMAÇÃO CONTINUADA PARA CORPO DOCENTE EM GERAL E PRESTAÇÃO DO SERVIÇO EDUCACIONAL DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ARACAJU, SOB FORMA DE REGISTRO DE PREÇO.
13128780004431-1-000086/2025-000001
vigente até 26/09/2026
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000084/2025-000004
vigente até 25/09/2026
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000084/2025-000002
vigente até 25/09/2026
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000084/2025-000001
vigente até 25/09/2026
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000084/2025-000003
vigente até 25/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS (ALGODÃO, ATADURAS, COMPRESSAS, ESPARADRAPOS, MALHAS TUBULARES, PAPEL LENÇOL, DENTRE OUTROS MATERIAIS) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000066/2025-000012
vigente até 24/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS (ALGODÃO, ATADURAS, COMPRESSAS, ESPARADRAPOS, MALHAS TUBULARES, PAPEL LENÇOL, DENTRE OUTROS MATERIAIS) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000066/2025-000011
vigente até 24/09/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS (ALGODÃO, ATADURAS, COMPRESSAS, ESPARADRAPOS, MALHAS TUBULARES, PAPEL LENÇOL, DENTRE OUTROS MATERIAIS) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
13128780004431-1-000066/2025-000013
vigente até 24/09/2026