CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESCARACTERIZAÇÃO, E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS DOS GRUPOS A (A1, A2, A3, A4) B E E, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESCARACTERIZAÇÃO, E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS DOS GRUPOS A (A1, A2, A3, A4) B E E, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/08/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESCARACTERIZAÇÃO E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS A1 #101 · sem CATMAT | 400 KG / 12 meses | R$ 38,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESCARACTERIZAÇÃO E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS A2 #102 · sem CATMAT | 100 KG / 12 meses | R$ 38,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESCARACTERIZAÇÃO E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS A3 #103 · sem CATMAT | 300 KG / 12 meses | R$ 38,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESCARACTERIZAÇÃO E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS A4 #104 · sem CATMAT | 3.500 KG / 12 meses | R$ 38,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESCARACTERIZAÇÃO E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS B #105 · sem CATMAT | 900 KG / 12 meses | R$ 38,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO, DESCARACTERIZAÇÃO E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS E #106 · sem CATMAT | 4.000 KG / 12 meses | R$ 38,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 5,3% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE ESCOLAR, DESTINADO AOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇO. 13128780004431-1-000090/2024-000001 | vigente até 31/01/2027 |
AQUISIÇÃO DE INSUMO DE ASSISTÊNCIA E USO CONTÍNUO PARA PACIENTES PORTADORES DE DIABETES MELLITUS DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA REDE MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000050/2024-000001 | vigente até 29/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AUTOMOTORES (VANS ADAPTADAS) E CAMINHONETE CABINE DUPLA, 0KM, COM MOTORISTA, DE FORMA CONTÍNUA, INCLUINDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, SEGURO TOTAL, SUBSTITUIÇÃO IMEDIATA EM CASO DE PANE OU ACIDENTE, COM QUILOMETRAGEM LIVRE, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000110/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSTRUMENTAIS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000093/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSTRUMENTAIS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000093/2025-000002 | vigente até 03/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO CONTÍNUO DE LIMPEZA GERAL DOS TERRENOS (CAPINA, ROÇADA E JARDINAGEM), COM FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, NAS DEPENDÊNCIAS DAS UNIDADES DE ENSINO E PRÉDIOS ADMINISTRATIVOS DESTA SEMED. 13128780004431-1-000112/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS QUE ATUAM NA REPOSIÇÃO DE ELETRÓLITOS E/OU SOLUÇÕES PARA DILUIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000095/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS QUE ATUAM NA REPOSIÇÃO DE ELETRÓLITOS E/OU SOLUÇÕES PARA DILUIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000095/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS QUE ATUAM NA REPOSIÇÃO DE ELETRÓLITOS E/OU SOLUÇÕES PARA DILUIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000095/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO CONTÍNUO DE LIMPEZA GERAL DOS TERRENOS (CAPINA, ROÇADA E JARDINAGEM), COM FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, NAS DEPENDÊNCIAS DAS UNIDADES DE ENSINO E PRÉDIOS ADMINISTRATIVOS DESTA SEMED. 13128780004431-1-000112/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO GRÁFICA, CONFECÇÃO DE FAIXAS, FARDAMENTOS PERSONALIZADOS, E IMPRESSOS EM GERAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEMED EM FUTURA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E PROJETOS EDUCACIONAIS REALIZADOS PELOS DIFERENTES SETORES DA SECRETARIA (UNIDADES DE ENSINO, DEPARTAMENTOS, DIRETORIAS, COORDENAÇÕES E ASSESSORIAS) QUE ESTÃO DIRETAMENTE LIGADOS A FORMAÇÃO CONTINUADA PARA CORPO DOCENTE EM GERAL E PRESTAÇÃO DO SERVIÇO EDUCACIONAL DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ARACAJU, SOB FORMA DE REGISTRO DE PREÇO. 13128780004431-1-000086/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO GRÁFICA, CONFECÇÃO DE FAIXAS, FARDAMENTOS PERSONALIZADOS, E IMPRESSOS EM GERAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEMED EM FUTURA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E PROJETOS EDUCACIONAIS REALIZADOS PELOS DIFERENTES SETORES DA SECRETARIA (UNIDADES DE ENSINO, DEPARTAMENTOS, DIRETORIAS, COORDENAÇÕES E ASSESSORIAS) QUE ESTÃO DIRETAMENTE LIGADOS A FORMAÇÃO CONTINUADA PARA CORPO DOCENTE EM GERAL E PRESTAÇÃO DO SERVIÇO EDUCACIONAL DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ARACAJU, SOB FORMA DE REGISTRO DE PREÇO. 13128780004431-1-000086/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE IMPRESSÃO GRÁFICA, CONFECÇÃO DE FAIXAS, FARDAMENTOS PERSONALIZADOS, E IMPRESSOS EM GERAL, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SEMED EM FUTURA REALIZAÇÃO DE EVENTOS E PROJETOS EDUCACIONAIS REALIZADOS PELOS DIFERENTES SETORES DA SECRETARIA (UNIDADES DE ENSINO, DEPARTAMENTOS, DIRETORIAS, COORDENAÇÕES E ASSESSORIAS) QUE ESTÃO DIRETAMENTE LIGADOS A FORMAÇÃO CONTINUADA PARA CORPO DOCENTE EM GERAL E PRESTAÇÃO DO SERVIÇO EDUCACIONAL DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE ARACAJU, SOB FORMA DE REGISTRO DE PREÇO. 13128780004431-1-000086/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000084/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000084/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000084/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FÓRMULAS ALIMENTARES PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000084/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS (ALGODÃO, ATADURAS, COMPRESSAS, ESPARADRAPOS, MALHAS TUBULARES, PAPEL LENÇOL, DENTRE OUTROS MATERIAIS) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000066/2025-000012 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS (ALGODÃO, ATADURAS, COMPRESSAS, ESPARADRAPOS, MALHAS TUBULARES, PAPEL LENÇOL, DENTRE OUTROS MATERIAIS) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000066/2025-000011 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICOS (ALGODÃO, ATADURAS, COMPRESSAS, ESPARADRAPOS, MALHAS TUBULARES, PAPEL LENÇOL, DENTRE OUTROS MATERIAIS) PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DE ARACAJU, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO, SOB A FORMA DE REGISTRO DE PREÇOS. 13128780004431-1-000066/2025-000013 | vigente até 24/09/2026 |