Pregão Eletrônicoregistro de preçospropostas até 17/09/2026 (14d)

Registro de Preço para a fornecimento de ferramentas manuais para serviços de manutenção nas Unidades Prisionais com mão de obra carcerária com o ensejo de atender as demandas desta Secretaria de Estado de Administração Penitenciária.

valor estimado
R$ 870.493,42
itens
0
local
São Luís/MA
vale a pena entrar?
76
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro65
prazo100
chance70
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e defina o lance pelo banco de preços. Chance estimada de 60%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 14 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
60% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Registro de Preço para a fornecimento de ferramentas manuais para serviços de manutenção nas Unidades Prisionais com mão de obra carcerária com o ensejo de atender as demandas desta Secretaria de Estado de Administração Penitenciária.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
aberta
registro de preços
sim
encerramento de propostas
17/09/2026
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de cimento CP IV para as fábricas de blocos e pavimentações.
13127340000120-1-000017/2025-000001
vigente até 08/08/2027
Registro de preços para a aquisição de insumos destinados às atividades da oficina de Malharia, desenvolvidas com a utilização da mão de obra de pessoas privadas de liberdade, sob custódia no sistema penitenciário do estado do Maranhão, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13127340000120-1-000019/2025-000003
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para a aquisição de insumos destinados às atividades da oficina de Malharia, desenvolvidas com a utilização da mão de obra de pessoas privadas de liberdade, sob custódia no sistema penitenciário do estado do Maranhão, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13127340000120-1-000019/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para a aquisição de insumos destinados às atividades da oficina de Malharia, desenvolvidas com a utilização da mão de obra de pessoas privadas de liberdade, sob custódia no sistema penitenciário do estado do Maranhão, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
13127340000120-1-000019/2025-000002
vigente até 16/10/2026
Registro de preços para o fornecimento de equipamentos voltados às atividades das Oficinas de Malharia
13127340000120-1-000031/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para o fornecimento de equipamentos voltados às atividades das Oficinas de Malharia
13127340000120-1-000031/2025-000006
vigente até 01/10/2026
Registro de preços para a aquisição de insumos destinados à manutenção predial, por meio da utilização de mão de obra carcerária, compreendendo tintas e demais materiais de pintura
13127340000120-1-000020/2025-000004
vigente até 12/09/2026
Registro de preços para a aquisição de insumos destinados à manutenção predial, por meio da utilização de mão de obra carcerária, compreendendo tintas e demais materiais de pintura
13127340000120-1-000020/2025-000002
vigente até 12/09/2026
Registro de preços para a aquisição de insumos destinados à manutenção predial, por meio da utilização de mão de obra carcerária, compreendendo tintas e demais materiais de pintura
13127340000120-1-000020/2025-000003
vigente até 12/09/2026
Registro de preços para a aquisição de insumos destinados à manutenção predial, por meio da utilização de mão de obra carcerária, compreendendo tintas e demais materiais de pintura
13127340000120-1-000020/2025-000001
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para aquisição de fôrmas, destinadas à produção das fábricas de blocos instaladas no sistema penitenciário maranhense.
13127340000120-1-000026/2025-000001
vigente até 11/09/2026