CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA MUSICAL DO ARTISTA WESLEY SAFADÃO, POR INTERMÉDIO DA EMPRESA WS SHOWS LTDA., DETENTORA DA EXCLUSIVIDADE DE SUA REPRESENTAÇÃO ARTÍSTICA, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL A SER REALIZADO NO DIA 28 DE JUNHO DE 2026, DURANTE A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO FESTIVAL DA MANDIOCA, EVENTO INTEGRANTE DO CALENDÁRIO CULTURAL DO MUNICÍPIO DE LAGARTO/SE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →55% dos 350 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 80/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE APRESENTAÇÃO ARTÍSTICA MUSICAL DO ARTISTA WESLEY SAFADÃO, POR INTERMÉDIO DA EMPRESA WS SHOWS LTDA., DETENTORA DA EXCLUSIVIDADE DE SUA REPRESENTAÇÃO ARTÍSTICA, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICAL A SER REALIZADO NO DIA 28 DE JUNHO DE 2026, DURANTE A PROGRAMAÇÃO OFICIAL DO FESTIVAL DA MANDIOCA, EVENTO INTEGRANTE DO CALENDÁRIO CULTURAL DO MUNICÍPIO DE LAGARTO/SE.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTISTICO. Especificação: APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTISTICO #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 1.500.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL MANUTENÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO EM PARALELEPÍPEDO E DRENAGEM DE DIVERSAS RUAS DO NO MUNICÍPIO DE LAGARTO/SE, A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS - SEMOB. 13124052000111-1-000126/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS NA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO ESTADO DE LAGARTO/SE, ESTADO DE SERGIPE. 13124052000111-1-000171/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS NA AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO ESTADO DE LAGARTO/SE, ESTADO DE SERGIPE. 13124052000111-1-000171/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM DOS EVENTOS ESPORTIVOS, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGARTO ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA JUVENTUDE DO ESPORTE E LAZER – SEJEL 13124052000111-1-000151/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (CARNE MOÍDA) DESTINADOS À COMPOSIÇÃO DA MERENDA ESCOLAR DURANTE O ANO LETIVO DE 2025, EM ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE, VOLTADA AOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE LAGARTO/SE (ITEM FRACASSADO PE 04/2025). 13124052000111-1-000163/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SE)REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SE) 13124052000111-1-000131/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS NA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE ROUPA DE CAMA, MESA E BANHO, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO ESTADO DE LAGARTO/SE, ESTADO DE SERGIPE. 13124052000111-1-000164/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SE)REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SE) 13124052000111-1-000131/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SE)REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SE) 13124052000111-1-000131/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO EM GERAL PARA MANUTENÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DELAGARTO, SERGIPE 13124052000111-1-000121/2025-000022 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO EM GERAL PARA MANUTENÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DELAGARTO, SERGIPE 13124052000111-1-000121/2025-000023 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO EM GERAL PARA MANUTENÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DELAGARTO, SERGIPE 13124052000111-1-000121/2025-000019 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SE)REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS PARA IMPLANTAÇÃO DE PARQUES INFANTIS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO (SE) 13124052000111-1-000131/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO EM GERAL PARA MANUTENÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DELAGARTO, SERGIPE 13124052000111-1-000121/2025-000021 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO EM GERAL PARA MANUTENÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DELAGARTO, SERGIPE 13124052000111-1-000121/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO EM GERAL PARA MANUTENÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DELAGARTO, SERGIPE 13124052000111-1-000121/2025-000012 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À COMPOSIÇÃO DA MERENDA ESCOLAR DURANTE O ANO LETIVO DE 2025, EM ATENDIMENTO AO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE, VOLTADA AOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE LAGARTO/SE. 13124052000111-1-000040/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO EM GERAL PARA MANUTENÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DELAGARTO, SERGIPE 13124052000111-1-000121/2025-000025 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E HIDRÁULICO EM GERAL PARA MANUTENÇÃO E REALIZAÇÃO DE REPAROS DOS PRÉDIOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DELAGARTO, SERGIPE 13124052000111-1-000121/2025-000024 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL LOCAÇÃO DE BRINQUEDOS, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LAGARTO/SE 13124052000111-1-000149/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |