Pregão Eletrônicojulgamento

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇOS PARCELADOS COM LOCAÇÃO DE VEÍCULOS (PESADOS E MÁQUINAS), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DIVERSAS DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO/SE.

valor estimado
R$ 9.177.336,00
itens
7
local
Canindé de São Francisco/SE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
66
de 100
risco elevado2 de 4 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 143 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta74% não-abertos· 348 amostra(s)
    74% dos 348 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
60
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro99
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 15.384,98 /un
faixa R$ 14.923,43R$ 15.860,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: Veículo de carga tipo caminhão trucado basculante, com capac · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 7 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 7 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 7 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇOS PARCELADOS COM LOCAÇÃO DE VEÍCULOS (PESADOS E MÁQUINAS), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DIVERSAS DO MUNICÍPIO DE CANINDÉ DE SÃO FRANCISCO/SE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
22/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
RETROESCAVADEIRA - máquina de terraplenagem equipada com uma pá carregadeira (caçamba) montada na frente e uma pequena concha (caçamba) na traseira do veículo. Potência máxima de motor com 68.6kw, profundidade de escavação de 5.49m e capacidade máxima de caçamba de 1.1m3, com manutenção corretiva e preventiva por conta da contratada, ano de fabricação máxima 10 anos com todos os equipamentos exigidos pelo contran. Combustível fornecido pela contratada. Com operador.
#1 · sem CATMAT
2.400 HORAR$ 685,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESCAVADEIRA HIDRAULICA – máquina tipo escavadeira hidráulica no mínimo 150 HP, sob esteira. Combustível fornecido pela contratada. Com operador.
#2 · sem CATMAT
1.200 HORAR$ 640,63item sem CATMAT classificadosem referência
TRATOR AGRÍCOLA - pneus, traçada 4x4 com as seguintes características: Fabricação em 2000 ou mais recentes; com potência de no mínimo 75 CV, com tração 4x4, combustível a óleo diesel, equipada com tombador e grades de no mínimo 22 discos de 20 polegadas, carroção de madeira, basculante, roçadeira e outros implementos que venham ser solicitados em bom estado de conservação. Combustível fornecido pela contratada. Com operador.
#3 · sem CATMAT
5.000 HORAR$ 405,00item sem CATMAT classificadosem referência
TRATOR DE ESTEIRA - potência mínima de 180HP. Combustível fornecido pela contratada. Com operador.
#4 · sem CATMAT
2.400 HORAR$ 461,70item sem CATMAT classificadosem referência
PÁ CARREGADEIRA, motor a diesel, potência mínima de 143 HP, equipada com horímetro, ano de fabricação igual ou superior a 2014, tração 4x4, peso operacional mínimo: 10.000kg volume mínimo de caçamba 1.50m³. Combustível fornecido pela contratada. Com operador.
#5 · sem CATMAT
1.200 HORAR$ 612,50item sem CATMAT classificadosem referência
Veículo de carga tipo caminhão trucado basculante, com capacidade mínima de 12 m³, motor a óleo diesel de 04 cilindros, em bom estado de conservação,ano de fabricação igual ou superior a 2005. Combustível fornecido pela Contratante. Sem Condutor.
#6 · sem CATMAT
120 MÊSR$ 17.240,00item sem CATMAT classificadosem referência
Veículo de carga tipo caminhão toco basculante, com capacidade mínima de 5m³, motor a óleo diesel de 04 cilindros, em bom estado de conservação. Combustível fornecido pela Contratante. Sem Condutor.
#7 · sem CATMAT
60 MÊSR$ 13.795,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
23,2%
mediana dos pares · 800 pares
24,8%

Desconto de 23,2% sobre o valor estimado, contra 24,8% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 143 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 14/05/2026 · abertura das propostas: 22/12/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
74%
257 de 348
composição
91 abertos · 0 restritos · 257 diretos

74% dos 348 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.