Aquisição de aparelhos de ar-condicionado em atendimento a Emenda Parlamentar 202641440005 plano de ação 09032026-088789/2026, aprovado no TransfereGov, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Propriá/SE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 201 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de aparelhos de ar-condicionado em atendimento a Emenda Parlamentar 202641440005 plano de ação 09032026-088789/2026, aprovado no TransfereGov, para atender às necessidades da Secretaria Municipal de Educação do Município de Propriá/SE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/08/2026
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de material de expediente para atender as necessidades da Prefeitura Municipal de Propriá e demais Secretarias a ela adstritas, além do Fundo Municipal de Saúde; Fundo Municipal de Assistência Social e Superintendência Municipal de Transporte e Trânsito. 13117320000178-1-000065/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preço para futura contratação de empresa especializada na locação de veículos para atender as demandas das secretarias deste município e Fundo Municipal de Saúde, Fundo Municipal de Assitencia Social e Direitos Humanos e Superintendencia Municipal de Transporte e Trânsito 13117320000178-1-000056/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, visando atender as necessidades da Prefeitura Municipal e demais Secretarias a ela adstritas, além do Fundo Municipal de Assistência Social e Fundo Municipal de Saúde 13117320000178-1-000058/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Registro de preço para futura contratação de empresa especializada na locação de veículos pesados, destinado a atender às necessidades das diversas Secretarias do Município de Propriá e Fundo Municipal de Saúde. 13117320000178-1-000055/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura contratação de empresa para prestação de serviços de Agenciamento de Viagens Aéreas, compreendendo os serviços de cotação, emissão, reservas, remarcação e cancelamento de passagens aéreas nacionais, entrega de bilhetes para suprir as necessidades da Prefeitura Municipal de Propriá/SE, e demais Secretarias a ela adstritas além do Fundo Municipal de Saúde; Fundo Municipal de Assistência Social e Superintendência Municipal de Transporte e Trânsito 13117320000178-1-000053/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |