[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços para destinação final de resíduos Classe II, sendo eles Resíduos Classe lIA e IIB e resíduos da construção civil (RDC) em Aterro Sanitário.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 411 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços para destinação final de resíduos Classe II, sendo eles Resíduos Classe lIA e IIB e resíduos da construção civil (RDC) em Aterro Sanitário.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Destinação final dos resíduos sólidos classe lIA e IIB. 2.200 tonelada mensais. Valor unitário R$ 97,00 #4174923 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 213.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Destinação final de resíduos da construção civil (RDC), em área licenciada. 850 toneladas mensais. Valor Unitário R$ 85,00 #4174930 · sem CATMAT | 12 Mês | R$ 72.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - Aquisição de luminárias de LED e insumos elétricos, para manutenção e modernização do parque luminotécnico do município, com finalidade a iluminação pública, visando manter funcionamento das atividades administrativas, dando suporte as tarefas e ações operacionais 13104740000110-1-000110/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de luminárias de LED e insumos elétricos, para manutenção e modernização do parque luminotécnico do município, com finalidade a iluminação pública, visando manter funcionamento das atividades administrativas, dando suporte as tarefas e ações operacionais 13104740000110-1-000110/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de luminárias de LED e insumos elétricos, para manutenção e modernização do parque luminotécnico do município, com finalidade a iluminação pública, visando manter funcionamento das atividades administrativas, dando suporte as tarefas e ações operacionais 13104740000110-1-000110/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - Aquisição de luminárias de LED e insumos elétricos, para manutenção e modernização do parque luminotécnico do município, com finalidade a iluminação pública, visando manter funcionamento das atividades administrativas, dando suporte as tarefas e ações operacionais 13104740000110-1-000110/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Contratação de empresa especializada em Obras e Serviços de Engenharia para serviço de manutenção e recapeamento asfáltico em diversas ruas do município de Itabaiana, conforme descrição no anexo I do edital. 13104740000110-1-000068/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[LICITANET] - Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na execução de serviços de manutenção preventiva, corretiva, reparação adaptação e modificação e/ou alteração em prédios públicos e logradouros públicos de responsabilidade do município, destinados a atender às necessidades da Prefeitura de Itabaiana. 13104740000110-1-000109/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |