CONTRATAÇÃO DE EMPRESA REPRESENTANTE EXCLUSIVA DO ARTISTA ANTONIO O CLONE PARA A REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DURANTE AS FESTIVIDADES ALUSIVAS À ABERTURA DO SÃO JOÃO DO MUNICÍPIO DE AREIA BRANCA/SE, INTITULADA “SÃO JOÃO DE AREIA BRANCA: ONDE O FORRÓ COMEÇA!”, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E DEMAIS REQUISITOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, NO DIA 27 DE JUNHO NA MADRUGADA DO DIA 28 DE JUNHO DE 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 230 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA REPRESENTANTE EXCLUSIVA DO ARTISTA ANTONIO O CLONE PARA A REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL DURANTE AS FESTIVIDADES ALUSIVAS À ABERTURA DO SÃO JOÃO DO MUNICÍPIO DE AREIA BRANCA/SE, INTITULADA “SÃO JOÃO DE AREIA BRANCA: ONDE O FORRÓ COMEÇA!”, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES E DEMAIS REQUISITOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, NO DIA 27 DE JUNHO NA MADRUGADA DO DIA 28 DE JUNHO DE 2026
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE ARTISTA PARA APRESENTAÇÃO MUSICAL NO SÃO JOÃO DE AREIA BRANCA: ONDE O FORRÓ COMEÇA.. Especificação: Contratação de Artista para realização de apresentação musical com banda durante as festividades alusivas ao São João de Areia Branca: Onde o forró começa, a ser realizada no próprio Município, como parte integrante da programação oficial do evento. #1 · sem CATMAT | 1 UND | R$ 80.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para possível aquisição de materiais esportivos, para atender as necessidades da Prefeitura (Secretarias) e demais órgãos participantes, do município de Areia Branca, Estado de Sergipe, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000087/2025-000012 | vigente até 28/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços visando futuras aquisições de ar-condicionado, bebedouros, cortina de ar, freezer horizontal, frigobar e geladeira nas dependências dos diversos prédios públicos deste município, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000089/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços visando futuras aquisições de ar-condicionado, bebedouros, cortina de ar, freezer horizontal, frigobar e geladeira nas dependências dos diversos prédios públicos deste município, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000089/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços visando futuras aquisições de ar-condicionado, bebedouros, cortina de ar, freezer horizontal, frigobar e geladeira nas dependências dos diversos prédios públicos deste município, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000089/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de materiais esportivos, para atender as necessidades da Prefeitura (Secretarias) e demais órgãos participantes, do município de Areia Branca, Estado de Sergipe, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000087/2025-000011 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de materiais esportivos, para atender as necessidades da Prefeitura (Secretarias) e demais órgãos participantes, do município de Areia Branca, Estado de Sergipe, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000087/2025-000010 | vigente até 09/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços visando futuras aquisições de ar-condicionado, bebedouros, cortina de ar, freezer horizontal, frigobar e geladeira nas dependências dos diversos prédios públicos deste município, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000089/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de materiais esportivos, para atender as necessidades da Prefeitura (Secretarias) e demais órgãos participantes, do município de Areia Branca, Estado de Sergipe, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000087/2025-000009 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para a aquisição de mobiliários, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Prefeitura Municipal de Areia Branca/SE, bem como dos Fundo Municipais de Assistência Social e de Saúde, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000088/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para a aquisição de mobiliários, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Prefeitura Municipal de Areia Branca/SE, bem como dos Fundo Municipais de Assistência Social e de Saúde, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000088/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de materiais esportivos, para atender as necessidades da Prefeitura (Secretarias) e demais órgãos participantes, do município de Areia Branca, Estado de Sergipe, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000087/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços visando futuras aquisições de ar-condicionado, bebedouros, cortina de ar, freezer horizontal, frigobar e geladeira nas dependências dos diversos prédios públicos deste município, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000089/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para a aquisição de mobiliários, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Prefeitura Municipal de Areia Branca/SE, bem como dos Fundo Municipais de Assistência Social e de Saúde, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000088/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para a aquisição de mobiliários, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Prefeitura Municipal de Areia Branca/SE, bem como dos Fundo Municipais de Assistência Social e de Saúde, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000088/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para a aquisição de mobiliários, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Prefeitura Municipal de Areia Branca/SE, bem como dos Fundo Municipais de Assistência Social e de Saúde, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000088/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para a aquisição de mobiliários, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Prefeitura Municipal de Areia Branca/SE, bem como dos Fundo Municipais de Assistência Social e de Saúde, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000088/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços visando futuras aquisições de ar-condicionado, bebedouros, cortina de ar, freezer horizontal, frigobar e geladeira nas dependências dos diversos prédios públicos deste município, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000089/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para a aquisição de mobiliários, visando atender às demandas das Secretarias Municipais de Prefeitura Municipal de Areia Branca/SE, bem como dos Fundo Municipais de Assistência Social e de Saúde, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000088/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de materiais esportivos, para atender as necessidades da Prefeitura (Secretarias) e demais órgãos participantes, do município de Areia Branca, Estado de Sergipe, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000087/2025-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para possível aquisição de materiais esportivos, para atender as necessidades da Prefeitura (Secretarias) e demais órgãos participantes, do município de Areia Branca, Estado de Sergipe, conforme Anexo I – Termo de Referência do edital. 13100995000104-1-000087/2025-000006 | vigente até 30/09/2026 |