[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços técnicos advocatícios na área do Direito Municipal, envolvendo o contencioso e administrativo.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →40% dos 141 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços técnicos advocatícios na área do Direito Municipal, envolvendo o contencioso e administrativo.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
prestação de serviços técnicos advocatícios na área do Direito Municipal, envolvendo o contencioso e administrativo das seguintes atividades: a) Acompanhamento perante o Tribunal de Justiça de Sergipe e o Tribunal Regional Federal da 5ª Região das ações civis públicas que envolvam o patrimônio público, terceiro setor, meio ambiente e licitações que tenham o Município como parte, conforme relação a ser disponibilizada pelo Município; b) Acompanhamento nos procedimentos extrajudiciais cíveis, em trâmite perante o Ministério Público Estadual ou Ministério Público Federal, com ênfase para o patrimônio público, meio ambiente e assuntos que envolvam saneamento básico, à saúde pública e demais demandas que não sejam de natureza e atuação ordinárias e exijam atuação especializada; c) Consultoria e Assessoria à Procuradoria Geral do Município de Carira na Elaboração de pareceres jurídicos específicos e de natureza singular e de maior complexidade, abrangidos pelo objeto do contrato, inclusive com a elaboração de defesas, petições ou recursos necessários #5420275 · sem CATMAT | 12 SV | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000013 | vigente até 30/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDA-DES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, ATRAVÉS DA SE-CRETARIA MUNICIPAL DE ORÇAMENTO, PLANEJAMENTO E GESTÃO, FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFE-RÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000056/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDA-DES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, ATRAVÉS DA SE-CRETARIA MUNICIPAL DE ORÇAMENTO, PLANEJAMENTO E GESTÃO, FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFE-RÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000056/2025-000005 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDA-DES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, ATRAVÉS DA SE-CRETARIA MUNICIPAL DE ORÇAMENTO, PLANEJAMENTO E GESTÃO, FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFE-RÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000056/2025-000004 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDA-DES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, ATRAVÉS DA SE-CRETARIA MUNICIPAL DE ORÇAMENTO, PLANEJAMENTO E GESTÃO, FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFE-RÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000056/2025-000006 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDA-DES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, ATRAVÉS DA SE-CRETARIA MUNICIPAL DE ORÇAMENTO, PLANEJAMENTO E GESTÃO, FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFE-RÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000056/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDA-DES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, ATRAVÉS DA SE-CRETARIA MUNICIPAL DE ORÇAMENTO, PLANEJAMENTO E GESTÃO, FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME ANEXO II - TERMO DE REFE-RÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000056/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000012 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000004 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000006 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISI
ÇÃO DE EQUIPAMENTOS, ELETRODOMÉSTICOS, ELETROE
LETRÔNICOS, MOBILIÁRIOS, INSTRUMENTOS MUSICAIS E
DEMAIS MATERIAIS PARA ATENDER A DEMANDA DA PRE
FEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, FUNDO MUNICIPAL DE SA
ÚDE E FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, CON
FORME ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTE
GRANTE DO EDITAL. 13099882000136-1-000054/2025-000005 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMÁTICA PARA ATENDER A DEMANDA DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRA, ATRAVÉS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ORÇAMENTO, PLANEJAMENTO E GESTÃO E DE TODAS AS DEMAIS SECRETARIAS GESTORAS DOS FUNDOS MUNICI-PAL DE SAÚDE E ASSISTÊNCIA SOCIAL, CONFORME ANEXO II- TERMO DE REFERÊNCIA, PARTE INTEGRANTE DO EDI-TAL 13099882000136-1-000048/2025-000022 | vigente até 22/10/2026 |