Dispensa de Licitaçãojulgamento

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE COMIDAS TÍPICAS PARA AS COMEMORAÇÕES ALUSIVAS AOS FESTEJOS JUNINOS DO MUNICIPIO DE CRISTINÁPOLIS.

valor estimado
R$ 36.445,00
itens
13
local
Cristinápolis/SE
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro19
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 42,39 /un
faixa R$ 41,12R$ 43,70 · 11% abaixo da referência do edital
item 7512748: Bobó de camarão de primeira qualidade · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE COMIDAS TÍPICAS PARA AS COMEMORAÇÕES ALUSIVAS AOS FESTEJOS JUNINOS DO MUNICIPIO DE CRISTINÁPOLIS.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
21/05/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Amendoim cozido - litro
#7512745 · sem CATMAT
530 LR$ 11,50item sem CATMAT classificadosem referência
Arroz doce (arroz branco tipo 1, com leite de coco/gado, açúcar, canela e fragmentos de cravo)
#7512746 · sem CATMAT
75 LR$ 27,50item sem CATMAT classificadosem referência
Beiju de tapioca, molhado com leite de coco, peso de 150g. Deverá ser confeccionado no dia da entrega em embalagem adequada, visando a proteção e a qualidade.
#7512747 · sem CATMAT
700 UNR$ 3,50item sem CATMAT classificadosem referência
Bobó de camarão de primeira qualidade
#7512748 · sem CATMAT
60 LR$ 47,50item sem CATMAT classificadosem referência
Caldinho de macaxeira com calabresa
#7512749 · sem CATMAT
60 LR$ 42,50item sem CATMAT classificadosem referência
Canjica comida a base de milho verde batido e cozido com leite de coco, manteiga, canela e açúcar. Embalagem com 200 g.
#7512750 · sem CATMAT
650 UNR$ 4,00item sem CATMAT classificadosem referência
Cocada de coco, artesanal 50g
#7512751 · sem CATMAT
650 UNR$ 3,50item sem CATMAT classificadosem referência
Milho cozido 100g
#7512752 · sem CATMAT
680 UNR$ 2,50item sem CATMAT classificadosem referência
Mingau de puba (massa de puba derivada de mandioca/macaxeira com leite de coco, açúcar, manteiga, sal e fragmentos de canela)
#7512753 · sem CATMAT
45 LR$ 27,50item sem CATMAT classificadosem referência
Mungunzá
#7512754 · sem CATMAT
75 LR$ 25,00item sem CATMAT classificadosem referência
Pamonha - comida a base de milho verde, manteiga e leite de coco. Embalagem com 200 g.
#7512755 · sem CATMAT
700 UNR$ 5,00item sem CATMAT classificadosem referência
Pé de moleque de 300 g, feito à base de massa de puba ou macaxeira, ovos e açúcar, envoltos em palha de bananeira.
#7512756 · sem CATMAT
725 UNR$ 4,00item sem CATMAT classificadosem referência
Queijadinha - bolinho tipo bacia e base de coco (bagaço de coco fresco com leite condensado, farinha de trigo, fermento, ovos, queijo ralado) 50g.
#7512757 · sem CATMAT
725 UNR$ 6,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
32%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 32% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CRISTINAPOLIS).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES.
13096029000160-1-000046/2025-000002
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES.
13096029000160-1-000046/2025-000003
vigente até 29/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE EXPEDIENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES.
13096029000160-1-000046/2025-000001
vigente até 23/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RASTREAMENTO E MONITORAMENTO DE VEÍCULOS VIA SATÉLITE POR GPS/GSM/GPRS, COMPREENDENDO A INSTALAÇÃO DE MÓDULOS RASTREADORES E A DISPONIBILIZAÇÃO DE SOFTWARE DE GERENCIAMENTO COM ACESSO VIA WEB PARA VEÍCULOS DA FROTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE E TRÂNSITO, SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, TRABALHO E CIDADANIA E SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE CRISTINÁPOLIS/SE INCLUINDO O FORNECIMENTO DE TODOS OS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS E LICENÇA DE USO DE SOFTWARE, DURANTE A VIGÊNCIA DO CONTRATO, E OS RESPECTIVOS SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO, SUBSTITUIÇÃO, CONFIGURAÇÃO, CAPACITAÇÃO, TREINAMENTO, SUPORTE TÉCNICO E GARANTIA DE FUNCIONAMENTO, CONFORME CONDIÇÕES E DEMAIS ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NA LEI 14
13096029000160-1-000047/2025-000002
vigente até 07/10/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AFIM DE SUPRIR AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES
13096029000160-1-000043/2025-000006
vigente até 11/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AFIM DE SUPRIR AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES
13096029000160-1-000043/2025-000002
vigente até 10/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AFIM DE SUPRIR AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES
13096029000160-1-000043/2025-000005
vigente até 10/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AFIM DE SUPRIR AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES
13096029000160-1-000043/2025-000001
vigente até 10/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AFIM DE SUPRIR AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES
13096029000160-1-000043/2025-000004
vigente até 10/09/2026
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS AFIM DE SUPRIR AS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DA PREFEITURA E ÓRGÃOS PARTICIPANTES
13096029000160-1-000043/2025-000003
vigente até 10/09/2026