[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE MOBILIÁRIO ESCOLAR, EQUIPAMENTOS DE COZINHA E REFRIGERAÇÃO, BEBEDOUROS E EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, NA CONDIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE ARAUÁ/SE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO E NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 3.681,75/un. Chance estimada de 69%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E EVENTUAL DE MOBILIÁRIO ESCOLAR, EQUIPAMENTOS DE COZINHA E REFRIGERAÇÃO, BEBEDOUROS E EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, NA CONDIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES EDUCACIONAIS VINCULADAS À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE ARAUÁ/SE, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO E NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- aberta
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/09/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Armário de aço, 02 portas, 04 prateleiras #7943493 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 917,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro industrial 100 litros #7943494 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 2.319,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro industrial 50 litros #7943495 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 1.787,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama empilhável infantil #7943496 · sem CATMAT | 130 UN | R$ 330,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Computador desktop completo #7943497 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 2.537,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto refeitório infantil, 12 lugares #7943498 · sem CATMAT | 38 UN | R$ 3.169,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conjunto refeitório infantil, 12 lugares #7943499 · sem CATMAT | 12 UN | R$ 3.169,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante de aço para livros, face simples, 04 prateleiras #7943500 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 4.125,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante de aço para livros, face simples, 04 prateleiras #7943501 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 4.125,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante infantil face simples para livros, 03 prateleiras #7943502 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 2.570,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão industrial 4 bocas com forno #7943503 · sem CATMAT | 13 UN | R$ 1.880,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão industrial 6 bocas com forno #7943504 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 2.259,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Freezer horizontal 2 portas #7943505 · sem CATMAT | 14 UN | R$ 3.430,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Geladeira tipo frost free #7943506 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 2.893,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #7943507 · sem CATMAT | 19 UN | R$ 3.831,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Notebook #7943508 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 3.831,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor multimídia digital #7943509 · sem CATMAT | 20 UN | R$ 3.735,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor smart, tela plana de 50 polegadas #7943510 · sem CATMAT | 30 UN | R$ 2.112,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Certame sem contrato registrado — sinal #44 (aditivos) indisponível.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, DO TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA EVENTOS, SERVIÇOS DE SEGURANÇA NÃO ARMADA, EQUIPE DE APOIO, E BOMBEIRO CIVIL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE ARAUA/SE E SECRETARIAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL, TERMO DE REFERÊNCIAS E ANEXOS. 13095260000130-1-000023/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, DO TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA EVENTOS, SERVIÇOS DE SEGURANÇA NÃO ARMADA, EQUIPE DE APOIO, E BOMBEIRO CIVIL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE ARAUA/SE E SECRETARIAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL, TERMO DE REFERÊNCIAS E ANEXOS. 13095260000130-1-000023/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, DO TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA EVENTOS, SERVIÇOS DE SEGURANÇA NÃO ARMADA, EQUIPE DE APOIO, E BOMBEIRO CIVIL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE ARAUA/SE E SECRETARIAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL, TERMO DE REFERÊNCIAS E ANEXOS. 13095260000130-1-000023/2025-000006 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, DO TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA EVENTOS, SERVIÇOS DE SEGURANÇA NÃO ARMADA, EQUIPE DE APOIO, E BOMBEIRO CIVIL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE ARAUA/SE E SECRETARIAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL, TERMO DE REFERÊNCIAS E ANEXOS. 13095260000130-1-000023/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, DO TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA EVENTOS, SERVIÇOS DE SEGURANÇA NÃO ARMADA, EQUIPE DE APOIO, E BOMBEIRO CIVIL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE ARAUA/SE E SECRETARIAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL, TERMO DE REFERÊNCIAS E ANEXOS. 13095260000130-1-000023/2025-000005 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, DO TIPO MENOR PREÇO POR ITEM, CONSIGNADO EM ATA, PELO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE ESTRUTURAS PARA EVENTOS, SERVIÇOS DE SEGURANÇA NÃO ARMADA, EQUIPE DE APOIO, E BOMBEIRO CIVIL, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE ARAUA/SE E SECRETARIAS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL, TERMO DE REFERÊNCIAS E ANEXOS. 13095260000130-1-000023/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO (QUENTINHAS E REFEIÇÕES PRONTAS) VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO E DEMAIS ÓRGÃOS PARTÍCIPES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS, QUANTITATIVOS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES DO ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, DO EDITAL E SEUS ANEXOS. 13095260000130-1-000025/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO (QUENTINHAS E REFEIÇÕES PRONTAS) VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO E DEMAIS ÓRGÃOS PARTÍCIPES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS, QUANTITATIVOS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES DO ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, DO EDITAL E SEUS ANEXOS. 13095260000130-1-000025/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO (QUENTINHAS E REFEIÇÕES PRONTAS) VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA ADMINISTRAÇÃO E PLANEJAMENTO E DEMAIS ÓRGÃOS PARTÍCIPES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS, QUANTITATIVOS E DEMAIS CONDIÇÕES CONSTANTES DO ANEXO II - TERMO DE REFERÊNCIA, DO EDITAL E SEUS ANEXOS. 13095260000130-1-000025/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
[LICITANET] - Constitui objeto da presente licitação o REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade PREGÃO, na forma ELETRÔNICA, com critério de julgamento menor preço por item, objetivando a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E MOCHILAS ESCOLARES DESTINADAS AOS ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE ARAUÁ/SE, conforme especificações e quantitativos constante no termo de referência do edital e seus anexos. 13095260000130-1-000015/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
[LICITANET] - Constitui objeto da presente licitação o REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade PREGÃO, na forma ELETRÔNICA, com critério de julgamento menor preço por item, objetivando a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E MOCHILAS ESCOLARES DESTINADAS AOS ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE ARAUÁ/SE, conforme especificações e quantitativos constante no termo de referência do edital e seus anexos. 13095260000130-1-000015/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - Constitui objeto da presente licitação o REGISTRO DE PREÇOS, na modalidade PREGÃO, na forma ELETRÔNICA, com critério de julgamento menor preço por item, objetivando a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES E MOCHILAS ESCOLARES DESTINADAS AOS ESTUDANTES DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL DE ENSINO DE ARAUÁ/SE, conforme especificações e quantitativos constante no termo de referência do edital e seus anexos. 13095260000130-1-000015/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
[LICITANET] - REGISTRO DE PREÇOS, do tipo menor preço por item, consignado em Ata, pelo prazo de 12 (doze) meses para Aquisição Parcelada de Material de Construção, Elétrico e Hidráulico, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Administração do município de Arauá/SE, ITENS FRACASSADOS no Pregão Eletrônico 06.2025 e no Pregão Eletrônico 11.2025, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 13095260000130-1-000019/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |