Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE ASFALTO FRIO ENSACADO E EMULSÃO RR-1C, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE REPAROS E MANUTENÇÃO CORRETIVA EM VIAS PÚBLICAS COM PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NO MUNICÍPIO DE NOSSA SENHORA DAS DORES/SE.

valor estimado
R$ 45.607,50
itens
2
local
Nossa Senhora das Dores/SE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta65% não-abertos· 188 amostra(s)
    65% dos 188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 37,93 /un
faixa R$ 36,79R$ 39,10 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Saco de asfalto frio ensacado 25 kg. Especificação: Saco de · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE ASFALTO FRIO ENSACADO E EMULSÃO RR-1C, DESTINADOS À EXECUÇÃO DE REPAROS E MANUTENÇÃO CORRETIVA EM VIAS PÚBLICAS COM PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA NO MUNICÍPIO DE NOSSA SENHORA DAS DORES/SE.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Emulsão Asfáltica RR 1 C. Especificação: Emulsão asfáltica catiônica de ruptura rápida, aplicada a frio, destinada à pintura de ligação e serviços de manutenção e conservação de pavimentos asfálticos, atendendo às especificações técnicas do DNIT e às normas vigentes.
#1 · sem CATMAT
300 LTR$ 24,53item sem CATMAT classificadosem referência
Saco de asfalto frio ensacado 25 kg. Especificação: Saco de asfalto frio ensacado 25 kg
#2 · sem CATMAT
900 UNDR$ 42,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
65%
123 de 188
composição
65 abertos · 2 restritos · 121 diretos

65% dos 188 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO E FORNECIMENTO PARCELADO DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP) E ÁGUA MINERAL PARA ATENDER A NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE NOSSA SENHORA DAS DORES/SE.
13094446000174-1-000026/2025-000001
vigente até 01/04/2027
REGISTRO DE PREÇO,PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DA REDE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICIPIO,INCLUINDO FORNECIMENTO DE MATERIAIS,MÃO DE OBRA,EQUIPAMENTOS E LOGÍSTICA NECESSÁRIA PARA GARANTIR O PLENO FUNCIONAMENTO.
13094446000174-1-000089/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃODE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE VEÍCULOS AUTOMOTOR A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.
13094446000174-1-000092/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS,PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MOTORISTA COM DEDICAÇÃO EXCLUSIVA DE MÃO DE OBRA,DEVIDAMENTE HABILITADO PARA TRANSPORTE ESCOLAR MUNICIPAL.
13094446000174-1-000088/2025-000001
vigente até 11/09/2026