Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa representante exclusiva da Banda IGUINHO E LULINHA para realização de show artístico durante o Tradicional São Pedro de Muribeca, no dia 19 de julho de 2026, com início previsto às 23h59min e duração de 01h30min

valor estimado
R$ 470.000,00
itens
1
local
Muribeca/SE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta72% não-abertos· 200 amostra(s)
    72% dos 200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 419.428,00 /un
faixa R$ 406.845,16R$ 432.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL. Especificação: APRES · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa representante exclusiva da Banda IGUINHO E LULINHA para realização de show artístico durante o Tradicional São Pedro de Muribeca, no dia 19 de julho de 2026, com início previsto às 23h59min e duração de 01h30min

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL. Especificação: APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL
#1 · sem CATMAT
1 UNDR$ 470.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
72%
143 de 200
composição
57 abertos · 8 restritos · 135 diretos

72% dos 200 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura aquisição de materiais didáticos e de expediente, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município
13094222000162-1-000055/2024-000001
vigente até 05/11/2028
Registro de preços para futura e eventual aquisição de combustíveis para os veículos e máquinas que compõem a frota do Município
13094222000162-1-000027/2025-000001
vigente até 25/02/2028
Registro de preços para futura e eventual locação de sanitários químicos, compreendendo transporte ida/volta, montagem/desmontagem, instalação/desinstalação, estadia e alimentação, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município
13094222000162-1-000042/2024-000001
vigente até 05/08/2027
Registro de preços para futura aquisição de pneus para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município
13094222000162-1-000016/2025-000001
vigente até 03/02/2027
Contratação tem por objeto a prestação de serviços contínuos de manutenção e recuperação de estradas vicinais do Município de Muribeca/SE, por meio da locação de máquinas e equipamentos com operador e combustível inclusos, a serem executados de forma parcelada e sob demanda, conforme planejamento setorial e necessidades emergenciais das comunidades rurais.
13094222000162-1-000103/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos para atender às necessidades do Município
13094222000162-1-000088/2025-000004
vigente até 16/09/2026
Registro de preços para futura locação de ônibus e micro-ônibus, para atender às necessidades da Secretaria de Educação deste Município
13094222000162-1-000085/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos para atender às necessidades do Município
13094222000162-1-000088/2025-000003
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos para atender às necessidades do Município
13094222000162-1-000088/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de veículos para atender às necessidades do Município
13094222000162-1-000088/2025-000001
vigente até 11/09/2026
registro de preços para futura aquisição de equipamentos de áudio e vídeo para atender às necessidades da secretaria de educação deste Município
13094222000162-1-000084/2025-000002
vigente até 08/09/2026
registro de preços para futura aquisição de equipamentos de áudio e vídeo para atender às necessidades da secretaria de educação deste Município
13094222000162-1-000084/2025-000001
vigente até 04/09/2026