contratação de empresa especializada em obras e serviços de engenharia para realizar a reforma e ampliação da Escola Municipal Jardim de Infância Francisco Pereira, situada no Povoado Sapucaia deste Município
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →60% dos 318 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
contratação de empresa especializada em obras e serviços de engenharia para realizar a reforma e ampliação da Escola Municipal Jardim de Infância Francisco Pereira, situada no Povoado Sapucaia deste Município
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO À EXECUÇÃO DA OBRA DE REFORMA DO JARDIM DE INFÂNCIA FRANCISCO PEREIRA, LOCA. Especificação: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO À EXECUÇÃO DA OBRA DE REFORMA DO JARDIM DE INFÂNCIA FRANCISCO PEREIRA, LOCALIZADA NO POVOADO SAPUCAIA NO MUNICÍPIO DE JAPARATUBA/SE #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 275.737,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,4% sobre o valor estimado, contra 17% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços comuns de engenharia, a fim de atender às necessidades deste Município 13093786000180-1-000064/2025-000001 | vigente até 25/03/2028 |
Registro de Preços aquisição futura e parcelada de material descartáveis para suprir as necessidades das secretarias do Município de Japaratuba. 13093786000180-1-000103/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de limpeza para atender às necessidades das Secretarias do Município e dos Fundos Municipais de Assistência Social e de Saúde 13093786000180-1-000087/2025-000002 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de limpeza para atender às necessidades das Secretarias do Município e dos Fundos Municipais de Assistência Social e de Saúde 13093786000180-1-000087/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais de limpeza para atender às necessidades das Secretarias do Município e dos Fundos Municipais de Assistência Social e de Saúde 13093786000180-1-000087/2025-000003 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para aquisição futura e parcelada de KIT ESCOLAR para distribuição gratuita aos alunos da rede Municipal de Ensino para o ano letivo 2025 deste Município. 13093786000180-1-000053/2025-000001 | vigente até 18/02/2027 |
Registro de preços para futura e eventual locação de iluminação, geradores, sonorização e trios elétricos para eventos, compreendendo transporte ida/volta, montagem/desmontagem, instalação/desinstalação, estadia e alimentação, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município 13093786000180-1-000077/2024-000005 | vigente até 22/11/2026 |
registro de preços para futura e eventual locação de detectores de metal, rádios comunicadores, mão de obra de bombeiros e de segurança desarmada, compreendendo transporte ida/volta, estadia e alimentação, para atender às necessidades do Município 13093786000180-1-000158/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
registro de preços para futura e eventual locação de detectores de metal, rádios comunicadores, mão de obra de bombeiros e de segurança desarmada, compreendendo transporte ida/volta, estadia e alimentação, para atender às necessidades do Município 13093786000180-1-000158/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE ELETRODOMÉSTICOS COM A FINALIDADE DE SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, DO MUNICÍPIO DE JAPARATUBA/SE 13093786000180-1-000159/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual locação de sanitários químicos para eventos, compreendendo transporte ida/volta, montagem/desmontagem, instalação/desinstalação, estadia e alimentação, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município 13093786000180-1-000154/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA PARA ACESSO À INTERNET GB FULL, COM A DISPONIBILIDADE DE EXECUÇÃO APENAS POR FIBRA ÓTICA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS MUNICIPAIS 13093786000180-1-000150/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual locação de estruturas metálicas para eventos, compreendendo transporte ida/volta, montagem/desmontagem, instalação/desinstalação, estadia e alimentação, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município 13093786000180-1-000151/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais e equipamentos informática (itens fracassados no PE 41/2025) para atender às necessidades deste Município 13093786000180-1-000149/2025-000002 | vigente até 11/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais e equipamentos informática (itens fracassados no PE 41/2025) para atender às necessidades deste Município 13093786000180-1-000149/2025-000004 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais e equipamentos informática (itens fracassados no PE 41/2025) para atender às necessidades deste Município 13093786000180-1-000149/2025-000003 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para futura aquisição de materiais e equipamentos informática (itens fracassados no PE 41/2025) para atender às necessidades deste Município 13093786000180-1-000149/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
registro de preços visando realizar a contratação de empresa para prestação de serviços de dedetização, desinsetização e desratização, para atender às necessidades do Município de Japaratuba 13093786000180-1-000058/2024-000001 | vigente até 10/09/2026 |