Dispensa de Licitaçãojulgamento

locação de mão de obra de brigadistas para atuarem nos eventos realizados por este Município

valor estimado
R$ 11.412,80
itens
1
local
Japaratuba/SE
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro2
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.018,48 /un
faixa R$ 987,92R$ 1.049,98 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Equipe de bombeiro civis, devidamente uniformizados e com eq · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

locação de mão de obra de brigadistas para atuarem nos eventos realizados por este Município

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
25/03/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Equipe de bombeiro civis, devidamente uniformizados e com equipamentos de trabalho (equipes com 5 pessoas por solicitaçã. Especificação: Equipe de bombeiro civis, devidamente uniformizados e com equipamentos de trabalho (equipes com 5 pessoas por solicitação)
#1 · sem CATMAT
10 DRAR$ 1.141,28item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
4,5%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 4,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#47 · cancelamento + re-licitação de objeto similarindício forte

Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 14 dia(s) antes.

similaridade do objeto
100%
janela entre publicações
14 dias
Δ valor estimado
-5%
certame cancelado (predecessor) · Revogada
LOCAÇÃO DE MÃO DE OBRA DE BRIGADISTAS PARA ATUAREM NOS EVENTOS REALIZADOS POR ESTE MUNICÍPIO
publicado em 12/03/2026 · estimado R$ 12.000,00 → ver certame
  • Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
  • Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
  • Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
60%
190 de 318
composição
128 abertos · 4 restritos · 186 diretos

60% dos 318 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura e eventual prestação de serviços comuns de engenharia, a fim de atender às necessidades deste Município
13093786000180-1-000064/2025-000001
vigente até 25/03/2028
Registro de Preços aquisição futura e parcelada de material descartáveis para suprir as necessidades das secretarias do Município de Japaratuba.
13093786000180-1-000103/2025-000001
vigente até 22/05/2027
Registro de preços para futura aquisição de materiais de limpeza para atender às necessidades das Secretarias do Município e dos Fundos Municipais de Assistência Social e de Saúde
13093786000180-1-000087/2025-000002
vigente até 07/05/2027
Registro de preços para futura aquisição de materiais de limpeza para atender às necessidades das Secretarias do Município e dos Fundos Municipais de Assistência Social e de Saúde
13093786000180-1-000087/2025-000001
vigente até 07/05/2027
Registro de preços para futura aquisição de materiais de limpeza para atender às necessidades das Secretarias do Município e dos Fundos Municipais de Assistência Social e de Saúde
13093786000180-1-000087/2025-000003
vigente até 07/05/2027
Registro de preços para aquisição futura e parcelada de KIT ESCOLAR para distribuição gratuita aos alunos da rede Municipal de Ensino para o ano letivo 2025 deste Município.
13093786000180-1-000053/2025-000001
vigente até 18/02/2027
Registro de preços para futura e eventual locação de iluminação, geradores, sonorização e trios elétricos para eventos, compreendendo transporte ida/volta, montagem/desmontagem, instalação/desinstalação, estadia e alimentação, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município
13093786000180-1-000077/2024-000005
vigente até 22/11/2026
registro de preços para futura e eventual locação de detectores de metal, rádios comunicadores, mão de obra de bombeiros e de segurança desarmada, compreendendo transporte ida/volta, estadia e alimentação, para atender às necessidades do Município
13093786000180-1-000158/2025-000002
vigente até 16/10/2026
registro de preços para futura e eventual locação de detectores de metal, rádios comunicadores, mão de obra de bombeiros e de segurança desarmada, compreendendo transporte ida/volta, estadia e alimentação, para atender às necessidades do Município
13093786000180-1-000158/2025-000001
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E PARCELADA AQUISIÇÃO DE MATERIAL PERMANENTE DE ELETRODOMÉSTICOS COM A FINALIDADE DE SUPRIR AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS, DO MUNICÍPIO DE JAPARATUBA/SE
13093786000180-1-000159/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de preços para futura e eventual locação de sanitários químicos para eventos, compreendendo transporte ida/volta, montagem/desmontagem, instalação/desinstalação, estadia e alimentação, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município
13093786000180-1-000154/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA SERVIÇO DE COMUNICAÇÃO MULTIMÍDIA PARA ACESSO À INTERNET GB FULL, COM A DISPONIBILIDADE DE EXECUÇÃO APENAS POR FIBRA ÓTICA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS UNIDADES ADMINISTRATIVAS MUNICIPAIS
13093786000180-1-000150/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para futura e eventual locação de estruturas metálicas para eventos, compreendendo transporte ida/volta, montagem/desmontagem, instalação/desinstalação, estadia e alimentação, para atender às necessidades das Secretarias do Município, do Fundo Municipal de Assistência Social e do Fundo Municipal de Saúde deste Município
13093786000180-1-000151/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais e equipamentos informática (itens fracassados no PE 41/2025) para atender às necessidades deste Município
13093786000180-1-000149/2025-000002
vigente até 11/09/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais e equipamentos informática (itens fracassados no PE 41/2025) para atender às necessidades deste Município
13093786000180-1-000149/2025-000004
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais e equipamentos informática (itens fracassados no PE 41/2025) para atender às necessidades deste Município
13093786000180-1-000149/2025-000003
vigente até 10/09/2026
Registro de preços para futura aquisição de materiais e equipamentos informática (itens fracassados no PE 41/2025) para atender às necessidades deste Município
13093786000180-1-000149/2025-000001
vigente até 10/09/2026
registro de preços visando realizar a contratação de empresa para prestação de serviços de dedetização, desinsetização e desratização, para atender às necessidades do Município de Japaratuba
13093786000180-1-000058/2024-000001
vigente até 10/09/2026