material de consumo materiais esportivos
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 45d antes do fimHomologação registrada 45 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →79% dos 305 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
material de consumo materiais esportivos
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLA, de basquete, oficial, em borracha, peso aproximado de 580 gramas, circunferencia aproximada de 76 cm. #31143 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TATAME, em E.V.A, de encaixe, dimensoes 1000 x 1000 mm e espessura de 30mm, cor azul. #204528 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 70,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHONETE, para ginastica, material EVA, dimensao: 1metro de comprimento, 50 cm de largura e 20 mm de espessura, densidade 90, anti-mofo e cheiro. #225304 · sem CATMAT | 60 Un | R$ 31,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTAO, para arbitro, em acrilico, um na cor amarela e outro vermelha #435961 · sem CATMAT | 2 Un | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE, para pratica de esporte, 100 % poliester, cor azul, aberto dos lados, tamanho G. #483362 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 10,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA, de ar para enchimento de bola, em pvc, dupla acao #649210 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 39,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, de handebol, oficial, couro sintetico, peso 425 a 475g #714518 · sem CATMAT | 4 Un | R$ 97,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE, para pratica de esporte, 100 % poliester, cor verde, aberto do lados, tamanho G #949612 · sem CATMAT | 10 Un | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONE, pequeno, material plastico flexivel, para demarcacao e treinamento esportivo, na cor azul, com 23 cm de altura. #1371070 · sem CATMAT | 6 Un | R$ 22,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, de voleibol, oficial, confeccionada em couro sintetico, peso 260 a 280 g. #1388665 · sem CATMAT | 11 Un | R$ 62,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, de futebol de campo, oficial, em microfibra, costurada a mao 32 gomos e lubrificada #1654861 · sem CATMAT | 12 Un | R$ 99,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLA, de futebol de salao, em PU, com tecnologia que possibilite a reducao de absorcao de agua #1708260 · sem CATMAT | 1 Un | R$ 154,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRINHO, dobravel para transporte de bolas, fabricado em AlumInio e Nylon, #1715267 · sem CATMAT | 3 Un | R$ 573,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA, em borracha EVA, glitter medindo 60 cm de comprimento x 40 cm de largura e 2 mm de espessura, na cor dourado. #1821458 · sem CATMAT | 20 Un | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA, em borracha EVA, glitter medindo 60 cm de comprimento x 40 cm de largura e 2 mm de espessura, na cor azul claro. #1821466 · sem CATMAT | 16 Un | R$ 6,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA, em borracha EVA, glitter medindo 60 cm de comprimento x 40 cm de largura e 2 mm de espessura, na cor rosa. #1821482 · sem CATMAT | 19 Un | R$ 6,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA, em borracha EVA, glitter medindo 60 cm de comprimento x 40 cm de largura e 2 mm #1824600 · sem CATMAT | 16 Un | R$ 6,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 20,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 45 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 16/12/2025, homologado em 16/12/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (AUTARQUIA UNIVERSIDADE DO SUDOESTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).