Aquisição de baterias recarregáveis para cadeiras de rodas motorizadas
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de baterias recarregáveis para cadeiras de rodas motorizadas
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bateria Recarregável tipo: selada, aplicação 1: veículos elétricos, sistema eletroquímico: chumbo-ácido, tensão nominal: 12, características adicionais: autonomia de até 15km, capacidade nominal 1: 27, dimensões: (a x l x p): 15,7 x 6,5 x 16,5 #1 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 1.554,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000018 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000021 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000002 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000017 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000027 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000019 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000022 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000009 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000015 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000031 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000025 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de materiais farmacológicos, instrumentais cirúrgicos e hospitalares do Hospital Veterinário Universitário da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000034/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para Aquisição de MATERIAL DE CONSUMO (ARTIGO MÉDICO, LABORATÓRIO E PRODUTO QUÍMICO) para atender as necessidades da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000020/2025-000007 | vigente até 14/08/2027 |
Registro de preço para aquisição de cadeiras ergonômicas, fabricada preferencialmente com componentes recicláveis, contendo apoios de cabeça, braço, e lombar para atender à demanda especial de servidores de diversos setores da Universidade Federal de Sergipe, segundo requisitos técnicos do produto definidos pela Divisão de Segurança do Trabalho – DISET/UFS e levantamento quantitativo de servidores produzido pelo Setor de Saúde Ocupacional e Qualidade de Vida no Trabalho. 13031547000104-1-000017/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de materiais de acessibilidade para atender as ações de inclusão da Universidade Federal de Sergipe. 13031547000104-1-000018/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE. 13031547000104-1-000010/2025-000007 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE. 13031547000104-1-000010/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE. 13031547000104-1-000010/2025-000020 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de MATERIAIS DE CONSUMO para os DEPARTAMENTOS DE ODONTOLOGIA dos CAMPI DE LAGARTO (DOL) e ARACAJU (DOD), e o DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA DE LAGARTO (DFOL) da UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE. 13031547000104-1-000010/2025-000003 | vigente até 05/06/2027 |